В Петербурге провели акцию против Charlie Hebdo

By admin Nov 8, 2015

У консульства Франции в Петербурге провели одиночные пикеты против французского журнала Charlie Hebdo, опубликовавшего карикатуры на тему катастрофы А321.

Организатор акции, руководитель петербургского отделения движения «Народный Собор» Анатолий Артюх, отметил, что акция прошла без инцидентов с полицией. «Сегодня прошли одиночные пикеты у консульства. Люди принесли с собой плакаты с изображением европейских политиков с надписью «Ваши дети тоже когда-нибудь пролетят над Синаем» и фотографиями жертв авиакатастрофы. Также был плакат с фотографией главного редактора журнала Charlie Hebdo и подписью по-французски «Ты – позор Франции». Полиции было много, но инцидентов с ней не было», – передает РИА «Новости» слова Артюха.

По его словам, из консульства вышел охранник, который возмутился проведением акции и вызвал полицию. Прибывшие на место сотрудники ГУМВД проверили документы у участников пикетов. «Полиция вела себя корректно», – сказал Артюх.

Журнал в пятницу опубликовал две карикатуры, посвященные катастрофе авиалайнера.

На первой из карикатур изображен схватившийся за голову боевик террористической группировки «Исламское государство», на которого с неба летят обломки самолета. Подпись гласит: «ИГ: Российская авиация усиливает бомбардировки».

Вторая карикатура изображает череп в солнцезащитных очках на фоне разбившегося авиалайнера. «Опасности российского лоукостера. Мне следовало лететь рейсом Air Cocaine», – подпись к рисунку ссылается на скандальный инцидент с французским самолетом, на борту которого в Доминиканской республике было обнаружено более 600 килограммов кокаина.

Председатель французского Движения за европейское единство Мишель Гримар назвал карикатуры Charlie Hebdo на тему крушения А321 «позорными».

Официальный представитель МИД Франции Ромэн Надаль заявил, что французские власти не имеют никакого отношения к карикатурам.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала карикатуры во французском еженедельнике Charlie Hebdo на тему крушения российского самолета в Египте низкопробной провокацией для повышения рейтингов.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что российская сторона считает неприемлемым опубликование французским еженедельником Charlie Hebdo карикатур на тему крушения российского Аirbus-321, но не намерена обращаться к Парижу за разъяснениями.

Общественная палата России решила направить обращение комиссару Совета Европы по правам человека Нилсу Муйжниексу и международной правозащитной организации «Репортеры без границ» с просьбой осудить журнал Charlie Hebdo за публикацию карикатур о крушении российского авиалайнера.

Главный редактор французского еженедельника Charlie Hebdo Жерар Биар заявил, что не понимает, почему издание подверглось критике за публикацию карикатур на крушение российского Airbus A321 в Синае; по его словам, картинки не направлены на то, чтобы высмеять факт трагедии, и являются просто комментарием.

Источник: vz.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply