Неудавшийся Че Гевара

By admin Nov 7, 2015

Вчера в “Библиоглобусе” состоялось удивительное мероприятие – презентация книги “Факел Новороссии”, написанной Павлом Губаревым: как было указано в пресс-релизе, “историком и политиком”. Если кто не помнит, этот мужчина возглавил организацию “Народное ополчение Донбасса”, потом был избран “народным губернатором”.

В полуподвальном помещении, где проходят презентации, было несколько десятков человек. В основном – интеллигентные мужчины в очках. Несколько ярких женщин в платьях и с модными прическами – видно, что готовились к этому мероприятию, как к выходу в свет.

Появляется сам Губарев. Он не похож на злобного монстра, он не в пропахшей потом и пылью военной форме – вполне корректный молодой человек в хорошем костюме. Такого действительно можно назвать “политиком”. Ни разу в его речи не прозвучат слова вроде “кровавая хунта”, “фашиствующие бандеровцы”, не вспомнит он и про “Правый сектор”.

Зато говорит про жертвенность и героизм как “бойцов Новороссии”, так и простых жителей Донбасса. Если судить по его книге, каждый второй из погибших пал, защищая собою товарищей. И ни одного упоминания о том, с чего все началось (или в голове у людей уже само собой разумеется, что Киев напал на Донбасс, или какая там версия Первого канала?

Так или иначе, весьма убедительно было. Все подводные камни обойдены, все двусмысленности устранены. Долго, верно, речь писал. “Поплыл” товарищ Губарев, когда ему начали задавать вопросы: описывал жизнь на Донбассе, а получался какой-то сюрреализм.

После отсоединения Новороссии у власти остались те же элиты, говорит нам Губарев. Те же олигархи. В общем, по сути, ничего не изменилось. Хотя нет, стойте! Изменилось: все заводы разрушены, и многие уже не восстановить. До “Русской весны” Донбасс был благополучным регионом, а теперь там нечего кушать. Но люди все равно рады, что мы выходим из состава Украины! Наверное, любят бедность и разруху.

“Народ Донбасса” имеет право на самоопределение. А что это за такой “народ”? Да простые русские. Такие же, как на Урале. Но к России мы присоединяться не будем, потому что у нас свое государство. Даже два – ЛНР и ДНР. Хотя на самом деле надо бы объединиться, потому что “делить там нечего”. С Россией, видимо, есть чего делить?

К слову, Губарев намекнул и на возможное продолжение войны с Украиной, обмолвившись, что, мол, военные действия – это то, в чем мы преуспеваем. Если точно, то Губарев сказал, что в данной ситуации “наиболее вероятна дальнейшая военная фаза”. Ну, собственно, когда у тебя заводы не работают и кушать нечего, война – единственный способ сплотить людей.

Как человек более или менее умный. Губарев выбрал для себя “взгляды”, за которые его должны поддержать его сторонники. Выбор пал на некое подобие социализма: своими кумирами он называет Кастро и Чавеса, несколько раз указывал на мировую социальную несправедливость, эксплуатацию простых работяг.

Короче, создает себе имидж этакого Че Гевары. И сложно его в этом упрекнуть – в 1917 году люди купились. Да и вообще, социальная несправедливость – это такая тема, которая заставляет гореть благородным гневом любые сердца.

Но сложно придерживаться этой линии, если действительно в нее не веришь. И вот в числе кумиров появляется Путин (при котором создан чудовищный бюрократический олигархат), а рабочих призывают уже не бороться к смирению. Вы, мол, трудитесь тихонечко и не рыпайтесь, потому что все вместе способствуете русской имперскости. И когда вас жестко эксплуатируют, вы помните, что на самом деле строите великое государство. А отстаивать свои права на всяких майданах – это от лукавого.

Про Майдан вообще смешно. Протесты в Киеве – безусловно, зло. Но и власти Украины прошлые тоже зло, потому что Донбасс отсоединялся именно потому, что устал от ИХ грабительской политики. А Партия регионов вообще “только воровать умеет” (цитата оратора). И вообще, “тяжело русскому народу без революции”. Но протестовать не надо.

Поняв, что заговаривается, представитель “Новороссии” пошел по знакомой стезе: начал рассказывать про злобное правительство США, которое целыми днями только и мечтает, как развалить Россию, а Украина должна стать плацдармом для военных действий против РФ. Чтобы заставить Донбасс отказаться от своей русской идентичности, американцы рассказывали дончанам про Голодомор, а на самом деле советский период – ренессанс украинской идентичности. Вообще, по мнению Губарева, если “Новороссия” прошла дно, то у Украины дно еще впереди, и вот когда оно настанет, Донбасс с ней “расправиться” (цитата оратора).

И знаете, что? Сидят все эти прилично одетые люди, интеллигентные… И никто не видит всех этих противоречий. И ни один не вскочил с криком: “Да что ж за бред?! Да ты ж сам себе противоречишь!” Нет, пошли покупать книгу для автографа Губарева.

Источник: openrussia.org

By admin

Related Post

Leave a Reply