В ФРС опасаются, что американские деньги текут в ИГИЛ

By admin Nov 5, 2015

Федеральная резервная система США опасается, что американские денежные потоки попадают прямо в руки боевиков ИГИЛ, а также в страны, находящиеся под западными санкциями, сообщает The Wall Street Journal.

Валютные «поставки» в Ирак из Соединенных Штатов резко возросли в последние годы, несмотря на вялую экономику этой ближневосточной страны, и чиновники обеспокоены тем, что некоторые валютные дома, направляют эти доллары таким экстремистским организациям как «Исламское государство»*, а также в Иран, находящийся под санкциями.

Валютные поступления в Ирак с каждым годом увеличиваются. Так, если в 2012 году долларовый приток составил $3,85 млрд, то в 2014 году – уже $13,66 млрд. Опасения ФРС заключаются в том, что иракцы будут копить доллары, не позволяя валюте циркулировать в экономике, отмечают авторы статьи.

Американцы также подозревают, что деньги направляются в три иранских банка, а также к боевикам «Исламского государства». По сообщениям иракских официальных лиц, у них есть подтверждения данной информации – боевики получали наличку благодаря валютным аукционам.

После того как эти риски стали очевидными, ФРС США приостановила денежные переводы в Ирак.

Американские чиновники уведомили Ирак, что валютные отправления не будут одобрены до тех пор, пока Соединенные Штаты не будут уверены в том, что доллары не «текут» к террористам и в Иран.

В конце концов иракские чиновники согласились передавать больше информации, чтобы американцы могли следить за аукционами валютных домов, пишет журнал.

Источник: ktovkurse.com

By admin

Related Post

Leave a Reply