Индекс “ЧаркаШкварки” в Беларуси: хуже только в Украине

By admin Nov 5, 2015

Несмотря на падение средней зарплаты по стране и реальных доходов населения в последние месяцы, минимальный набор для того, чтобы “выпить и закусить”, остается доступным для народа. Об этом свидетельствует индекс “ЧаркаШкварки”.

Что такое индекс “ЧаркаШкварки”?

Индекс “ЧаркаШкварки” специалисты исследовательского центра BIPART и проекта “Кошт Урада” впервые составили в марте этого года. По их словам, рейтинг составляется по модели индекса “Биг-Мака”, рассчитываемого журналом The Economist с 1986 года, и основывается на теории паритета покупательной способности. Он призван отображать реальный курс обмена валют в разных странах.

Индекс “ЧаркаШкварки” позволяет отследить инфляцию по изменению цен на 100 граммов водки и 100 граммов бескостной свинины. Этой информации, уверены составители индекса, достаточно для того, чтобы примерно объяснить процессы, которые происходят в экономике страны и товарообороте с другими странами, а также оценить реальный курс рубля.

“С начала текущего года “ЧаркаШкварка” уверенно дешевеет. Если в первом квартале данный продуктово-алкогольный набор стоил в среднем 22 226 рублей, то к третьему кварталу его стоимость снизилась до 21 448 рублей, – делится наблюдениями эксперт проекта “Кошт Урада” Ольга Евсеева. – Водка с начала года немного подорожала, зато значительно подешевела свинина – в результате имеем снижение стоимости ЧШ на 3,5%”.

При этом, несмотря на снижение зарплат белорусов в последние месяцы, их покупательная способность, выраженная в ЧШ, растет. “Если в первом квартале среднестатистический белорус мог позволить себе 280 ЧШ в месяц, то к третьему кварталу цифра выросла до 324 ЧШ. Получается, на 4,4 кг свинины и 4,4 литра водки больше”, – приводят подсчеты эксперты.

По покупательной же способности в сравнении с соседними государствами мы по-прежнему в аутсайдерах. Хуже дела обстоят разве что в Украине, которую уже почти два года сотрясает глубокий экономический кризис. Местные жители за свою среднюю зарплату могут приобрести всего 221 ЧШ.

Самыми зажиточными нашими соседями являются поляки: их доходы позволяют приобрети 633 чарки и шкварки каждый месяц – почти в два раза больше, чем в Беларуси. А вот в России на фоне затянувшегося финансового кризиса покупательная способность зарплат снизилась и практически приблизилась к белорусским реалиям. Средний россиянин в третьем квартале мог позволить себе 356 ЧШ в месяц – всего на 32 больше, чем белорус.

Однако прогноз на будущее у экспертов не такой оптимистичный. С августа цена чарки и шкварки начала расти, и скорее всего, этот процесс будет продолжаться.

“Кроме того, нужно вспомнить, что инфляция с начала года в Беларуси уже составила 9,2%, а к концу года, вероятно, составит не менее 12%, а то и все 15%. Это означает, что цены на ряд товаров и услуг выросли как раз на эти 9,2%, а одной чаркой и шкваркой, как ни крути, сыт не будешь. Да и происходящая популяризация дешёвой водки, скорее, огорчает, чем радует”, – говорит Ольга Евсеева.

Источник: finance.tut.by

By admin

Related Post

Leave a Reply