На улицах Москвы — десятки тысяч демонстрантов

By admin Nov 4, 2015

Взаимные поздравления, улыбки и праздничное настроение не покидали участников московского шествия, посвященного самому молодому российскому празднику — Дню народного единства. Еще задолго до начала мероприятия тысячи жителей и гостей столицы с флагами, воздушными шарами, растяжками и плакатами собрались у здания московской мэрии. Именно отсюда ровно в 10 часов 30 минут многотысячная колонна (по данным московской полиции, в шествии принимают участие около 85 тыс. человек) начала движение по Тверской, затем демонстранты направлись в сторону Охотного ряда под громкие лозунги: «Мы непобедимы, когда мы едины!», и «Вперед, Россия!».

Держа в руках огромную растяжку с лозунгом «Мы едины!», праздничную колонну возглавили известные лица Госдумы: лидер партии ЛДПР Владимир Жириновский, секретарь Генсовета партии «Единая Россия» Сергей Неверов, секретарь Общественной палаты, лидер ОНФ Александр Бречалов. Следом шли активисты различных политических партий и общественных организаций, представители старшего поколения, молодежь и все те другие, кто считает себя гражданами России.


Фото: Зураб Джавахадзе


Фото: Зураб Джавахадзе

Настроение и колорит мероприятию добавляли участники шествия в национальных костюмах, с музыкальными инструментами в руках. Популярностью пользовался незаменимый атрибут истинно русского праздника — гармонь.


Фото: Зураб Джавахадзе

Праздничный митинг-концерт под названием «Мы едины» в районе метро «Охотный ряд» начался с минуты молчания в память о погибших в авиакатастрофе в Египте. Слово взял секретарь Общественной палаты РФ Александр Бречалов: «К сожалению, наш митинг-концерт начинаем со слов скорби. Нет слов, чтобы выразить нашу общую горечь. Мы выражаем глубокие соболезнования всем тем, кто потерял близких. Мы скорбим вместе с вами». Колонна демонстрантов смолкла, и улыбки на лицах большинства сменились выражением сосредоточенности.

Не остались в стороне от публичных выступлений и лидеры парламентских партий — Сергей Неверов (ЕР), Владимир Жириновский (ЛДПР) и Сергей Миронов (СР). Представители КПРФ с торжественным словом выходить не стали. Каждый из выступающих еще раз выразил соболезнования в связи с катастрофой российского лайнера А321 в Египте. После чего единоросс Сергей Неверов призвал собравшихся к единению и солидарности.

«Друзья, мы вместе! Вне зависимости от политических взглядов, нашей партийной принадлежности, национальности, веорисповедания. Мы вместе от Камчатки до Калининграда, от Севастополя до Сахалина, мы одна страна, одна Россия. Вся страна сегодня скорбит по погибшим в страшной авиакатастрофе, и только вместе мы можем пережить эту трагедию. Нам нужно еще со многим справиться, преодолеть давление, которое оказывают на нас извне. От этого мы станем только сильнее. У нас есть все для этого: любовь к Родине, талантливые люди, наш лидер — президент Владимир Путин, которым мы гордимся, и признание которого есть во всем мире», — завершил Сергей Неверов под громкие аплодисменты собравшихся.


Фото: Зураб Джавахадзе

Овации демонстрантов усилились, когда слово взял лидер ЛДПР Владимир Жириновский, который заявил, что страна не позволит недругам устраивать внутреннюю смуту. «Мы видим, что они сделали на Украине, мы видим окровавленный Ближний Восток. Старая Европа гибнет — миллионы мигрантов затопчут ее прекрасные города и улицы. Ближний Восток ничто не остановит, кроме русского оружия. Миллиарды людей сегодня благодарны России за спасение мира, демократии, за наведение порядка. Этот праздник наш с вами, всего народа», — заявил либерал-демократ, после чего сделал селфи со зрителями митинга-концерта.


Фото: Зураб Джавахадзе

Закончилось мероприятие праздничным концертом с участием известных артистов. Одними из первых поздравить собравшихся со сцены вышли Олег Газманов и Николай Расторгуев с группой «Любэ».

Кристина Бусарова

Источник: ura.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply