Координируют ли Россия и Израиль удары в Сирии?

By admin Nov 4, 2015

Власти Израиля отказываются комментировать сообщения представителей сирийской оппозиции о том, что израильские военные самолеты нанесли по меньшей мере два авиаудара в районе Дамаска и ливано-сирийской границы.

При этом, выступая в субботу в эфире Второго телеканала израильского телевидения, министр обороны Моше Яалон намекнул, что эти сообщения могут иметь под собой определенные основания.

“У нас есть красные линии, переступить которые мы никому не позволим. Каждый, кто попытается нарушить наш суверенитет на Голанских высотах или передать оружие в руки наших врагов, сильно пожалеет”, – заявил израильский министр.

Точечная координация

Согласно тем же сообщениям сирийской оппозиции, целью авиаудара были склады ракет “Скад”, находящихся на вооружении 155-й сирийской армии. Еще один удар пришелся по ливано-сирийской границе – в место, где находится коридор, по которому осуществляется контрабанда оружия боевикам шиитской группировки “Хезболла” в Ливане.

В то же время ряд аналитиков указывает на то, что авиаудар, который приписывают Израилю, стал первым с момента начала российской военной операции в Сирии.

Был ли в этом случае задействован недавно созданный “координационный механизм” между Россией и Израилем – вопрос, который остается открытым. Высказываемые версии – самые разные.

“Россия не является нашим врагом, у нас с ней много общих интересов, – говорит бригадный генерал запаса, в прошлом глава пресс-службы израильской армии Ави Бенаягу. – Во всем, что касается координации действий в Сирии, могу с уверенностью сказать, что это работает, и очень даже эффективно”. 

Не секрет, что на данный момент диалог ведется на уровне генеральных штабов двух армий. Договоренность об этом была достигнута полтора месяца назад в ходе визита Биньямина Нетаниягу в Москву. Израильского премьера сопровождал начальник Генштаба ЦАХАЛа генерал-лейтенант Гади Айзенкот. В российской столице Айзенкот встречался со своим российским коллегой Валерием Герасимовым.

А уже в начале октября группа российских военных провела переговоры в Израиле. Делегацию возглавил замначальника Генштаба ВС России Николай Богдановский. В Тель-Авиве его принимал заместитель Айзенкота, генерал-майор Яир Голан.

По словам Бенаягу, главная цель таких встреч – вопросы тактического характера. В отличие от политиков и дипломатов, у которых могут быть разные точки зрения и свой взгляд на вещи, военные действуют строго по единому алгоритму и любая ошибка может повлечь за собой человеческие потери.

“Речь идет об определении самолетов “свой – чужой”, разделении зон ответственности на территории Сирии и обмене разведывательными данными в борьбе с международным терроризмом”, – говорит Ави Бенаягу.

Все зависит от Путина

Профессор Моше Аренс, в прошлом министр иностранных дел и министр обороны, вспоминает дни, когда Израиль и Россия были по разные стороны баррикад. В шутку вспоминает, как в конце 60-х, после победы в Шестидневной войне, израильские летчики чувствовали себя королями неба на Ближнем Востоке.

“Мы тогда никого не спрашивали и ни с кем ничего не координировали, – говорит профессор Аренс. – Помню, как нашим летчикам приходилось сбивать советские МИГи в небе над Египтом, иначе бы они сбили нас”.

По мнению Аренса, сегодня никто не собирается играть мускулами перед Москвой. Тем более, на первый взгляд кажется, что интересы Израиля и России в сирийском конфликте имеют немало точек соприкосновения, одна только борьба с “Исламским государством” чего стоит. Однако конечные цели операции в Сирии у обеих стран могут не совпадать.

“Вне всяких сомнений, ключ от сирийского кризиса находится в руках Путина, но покажите мне хотя бы одного человека на планете, который точно знает, чего же на самом деле хочет российский президент?” – спрашивает Аренс.

Подобным же вопросом – чем чревато для Израиля усиление российской позиции на Ближнем Востоке – задается генерал запаса Яаков Амидрор.

В своей колонке в газете Israel Hayom Амидрор, бывший глава Совета по национальной безопасности и советник премьер-министра Нетаниягу, отмечает, что усиление российского влияния на Ближнем Востоке и сближение между США и Ираном на фоне соглашения по ядерной программе может повлечь за собой негативные последствия.

“Пока русские атакуют представителей оппозиции режиму Асада, а американцы наносят удары по территории Ирака и демонстративно возобновляют диалог с Тегераном, суннитам Ирака и Сирии ничего не останется, как поддержать третью силу – а это “Исламское государство”, – пишет эксперт.

По мнению Амидрора, результат будет крайне нежелателен для Израиля. Но от нового витка хаоса на Ближнем Востоке не выиграют ни американцы, ни русские. При этом, может серьезно усилиться как раз группировка “Хезболла”. Получив серьезный опыт в сирийском конфликте, рано или поздно “Хезболла” направит свое оружие против Израиля, уверен генерал.

“Сегодня все идет к тому, что сирийский кризис закончится дипломатическим путем, и страны ближневосточного региона попытаются найти оптимальное для всех решение. В этом случае, Израилю следует как можно раньше обозначить свой интерес, даже не будучи прямым участником предстоящих переговоров, иначе решат все без нас”, – отмечает Амидрор.

Свои интересы

Пока же высокопоставленные источники в Иерусалиме особо отмечают, что в сирийском кризисе еврейское государство и далее будет исходить исключительно из своих интересов. Эти интересы были более чем четко обозначены на переговорах Нетаниягу и Путина в сентябре в Москве.

Израиль не может позволить себе сочетание действующего режима во главе с Башаром Асадом, растущего иранского влияния в Сирии, в том числе в районе Голанских высот, а также передачи оружия боевикам “Хезболлы”.

Услышали ли на самом деле израильтян в российской столице – еще один вопрос, который пока остается без ответа.

Впрочем, некоторые признаки новой реальности на Ближнем Востоке все же есть, и их отчетливо видно. В прошлом авиаудары по сирийской территории, приписываемые Израилю, вызывали гневную реакцию российского МИДа. В Москве в таких случаях зачастую выражали недовольство “грубым нарушением” сирийского воздушного пространства. Израильская сторона на подобные заявления не реагировала, отказываясь от комментариев.

Однако на этот раз подобных официальных осуждений не поступало. Это дало повод израильским комментаторам говорить о скоординированных действиях, которые, видимо, приемлемы для обеих стран.

Евгений Сова

Источник: mnenia.zahav.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply