Французский суд отказал России в экстрадиции Николая Коблякова

By admin Nov 4, 2015

Французский суд в среду, 4 ноября, отказал России в запросе на экстрадицию франко-российского предпринимателя и правозащитника Николая Коблякова. Российские власти подозревают Коблякова в «мошенничестве в особо крупном размере» по делу о хищении зарубежных активов компании «Станкоимпорт».

Как рассказал RFI сам Кобляков, он и его адвокаты полностью удовлетворены решением, однако понимают, что запрос на экстрадицию со стороны российской прокуратуры может застать его в любой другой стране мира.

Николай Кобляков: «Мы и мои адвокаты полностью удовлетворены этим решением. Судья сразу же сказал, что, несмотря на то, что он знал про нашу активность, тем не менее, отказал чисто по правовым категориям. То есть отказ не потому, что Николай Кобляков – какой-то политик. Просто-напросто, как написано в решении, довольно искусственно представлены факты российской стороной, и это не соответствует требованиям Конвенции об экстрадиции. Я могу лишь приветствовать это решение юстиции, которое полностью соответствует демократическим принципам Франции. И буду бороться за то, чтобы в России юстиция была бы такая же.

Опять же, к несчастью, даже судья сказал: «Николай, я понимаю, что вам нужно быть сейчас осторожным, везде кроме Франции ваши перемещения будут опасны, потому что Россия – сильный, серьезный соперник». В любой момент Россия еще может что-нибудь отправить. Но это мое собственное решение. Понятно, что когда ты занимаешься деятельностью, которая не нравится какому-то могущественному противнику, то ты должен быть готовым к каким-то негативным последствиям. Поэтому, какими бы они ни были, по крайне мере, я могу сказать, что это мой собственный выбор, и я по поводу этого не жалею. Я очень благодарен тем, кто меня поддерживал. Прежде всего, конечно же, Russie-Libertés».

Николай Колбяков является членом совета директоров компании Senior Group, занимающейся строительством резиденций для престарелых в Прибалтике. У него есть российское и французское гражданства. Он также принимает активное участие в деятельности правозащитной организации Russie-Libertés.

По версии следствия, речь идет о создании фиктивной задолженности на полтора миллиона евро на территории Франции. Сам предприниматель и правозащитник считает все претензии со стороны российской юстиции политически мотивированными.

В июле 2014 года Кобляков был арестован во время поездки в Болгарию по просьбе российских властей, которые обвиняют его в финансовом мошенничестве. Тогда суд в Софии также отказал российской прокуратуре в экстрадиции.

Источник: ru.rfi.fr

By admin

Related Post

Leave a Reply