РФ на 65 месте в Глобальном индексе благополучия пожилых людей

By admin Nov 2, 2015

ХэлпЭйдж Интернешнл выпустил Глобальный индекс ЭйджВотч 2015 — рейтинг 96 стран в соответствии с социальным и экономическим благосостоянием пожилых людей. Лучшей страной для проживания людей старшего возраста признана Швейцария, худшей – Афганистан, Россия на 65 месте, как и в 2014 году. 

Глобальный индекс ЭйджВотч оценивает факторы, определяющие социально-экономическое благосостояние пожилых людей во всем мире. Индекс оценивает 96 стран, охватывая 91 процент населения мира в возрасте 60 лет и старше (901 млн), и сравнивает страны, подчеркивая хорошие практики и области для улучшения, а также пробелы в информации и сборе данных. Индекс измеряет благополучие пожилых людей в четырех ключевых областях: материальная обеспеченность, здоровье, личный потенциал и благоприятная среда.

В этом году Швейцария занимает 1 место, в то время как Афганистан остается на последнем месте. Как и в 2013 и 2014 году, первые 19 мест заняли высокоразвитые страны. На втором месте Норвегия, на третьем – Швеция. Кроме Японии (8 позиция), все топ 10 стран находятся в Западной Европе и Северной Америке. 

Швейцария, в которой почти 24% населения старше 60 лет, имеет ряд стратегий и программ в области активного старения, которые способствуют развитию потенциала, улучшению здоровья и создания благоприятных условий для пожилых людей. Афганистан с 4% населения в возрасте 60 лет и старше имеет несколько местных и национальных политик для продвижения благосостояния пожилых людей, говорится в Глобальном индексе ЭйджВотч. 

Россия занимает 65 место, как и в 2014 году. В нашей стране насчитывается 28,7 млн человек в возрасте 60 лет и старше — самый высокий уровень в регионе Восточной Европы. 

Россия и Польша, которая находится на 32 месте, имеют сходные уровни экономического развития, отмечают исследователи, но Польша по рейтингу выше благодаря улучшенным показателям здоровья и благоприятной среды, отражающим увеличение инвестиций в здравоохранение и пенсии за последние два десятилетия. Польша по рейтингу выше, чем Россия по всем областям, кроме личного потенциала — из-за более высоких темпов занятости среди пожилых людей, что, возможно, отражает более низкие пенсионные льготы. В 2009 году Польша сократила число людей, имеющих право на досрочный выход на пенсию, от 1,53 млн до 860 тыс., и уровни пенсий снижаются с 51% средней заработной платы до 26%.

В настоящее время Россия не имеет национальной политики в отношении старения, но она находится в разработке. Средняя стоимость пенсии за счет взносов (известной как «трудовая» пенсия в России) составляет 11 тыс. 568 рублей (205 долларов), или 36% от средней зарплаты. По федеральной статистике, 30% людей старше трудоспособного возраста являются экономически активными.

Глобальный индекс ЭйджВотч показывает, что неравенство в области здравоохранения, образования и уровня дохода пожилых людей растет между странами, занимающими высокую позицию в рейтинге, странами с высоким уровнем дохода и странами в низкой позиции, преимущественно с низким уровнем дохода. Разрыв в ожидаемой продолжительности жизни в 60 лет между странами в верхней и нижней части индекса увеличился от 5,7 лет в 1990 году до 7,3 лет в 2012 году. Это неравенство будет расти, если не уделять больше внимания этой возрастной группе и не принимать более адресные программы. Меры жесткой экономии уже сказываются на пожилых людях в Европе, считают в ХэлпЭйдж Интернешнл. 

«Главной историей индекса в этом году стало то, что миллионы пожилых людей являются невидимыми: они живут своей жизнью в странах, где информация о качестве жизни в старшем возрасте отсутствует в международных системах данных», — подчеркнул Тоби Портер, исполнительный директор ХэлпЭйдж Интернешнл.

Информация об уровне бедности в старости отсутствует в международных системах данных, по крайней мере 93 стран. «Таким образом, мы знаем больше о потребностях пожилых людей в Норвегии и Люксембурге, двух самых богатых странах в мире, чем о тех, кто в Либерии и Бурунди, двух беднейших странах», — отмечают исследователи. 

«Позже в сентябре правительства подпишутся под Целями ООН об устойчивом развитии, связывая нас обязательствами по достижению универсальных целей и задач до 2030 года, — отметил Портер. — Процессы старения начали признаваться в Целях устойчивого развития, следуя призыву Генерального секретаря ООН Пан Ги Муна «не оставить никого в стороне». 

Цели устойчивого развития (17 целей и 169 задач) будут приняты в Организации Объединенных Наций в конце сентября. К тому времени, когда они достигнут своих результатов в 2030 году, доля людей в возрасте 60 лет и старше в глобальном масштабе, по прогнозам, увеличится с 12,3% до 16,5%. Три четверти этого числа будут жить в развивающихся странах.

Источник: zhivem.tv

By admin

Related Post

Leave a Reply