В Турции стартовали повторные выборы в парламент

By admin Nov 1, 2015

В Турции стартовало голосование на досрочных выборах в парламент. Об этом передает Hurriyet.

Всего по стране открылись 175 тысяч пунктов голосования. Участниками выборов стали 16 партий и 21 независимый кандидат. Участки закроются в 17:00 по московскому времени. Отмечается, что экзит-поллы во время голосования  проводиться не будут. Однако от каждой партии представлено большое число наблюдателей, кроме того, за ходом выборов следят силовики.

В настоящее время граждане Турции уже начали подходить к избирательным участкам. Численность населения страны составляет 75 млн человек, а правом голоса наделены более 56 млн турок.

Стоит отметить, что по итогам первых июньских выборов лидировала правящая правоцентристская Партия справедливости и развития (ПСР), которая получила 40,8% голосов. Однако позднее партии но впервые за 13 лет не удалось создать коалицию для формирования правительства, и спустя два месяца президент страны Реджеп Тайип Эрдоган заявил о досрочных парламентских выборах.

Напомним, что на первых выборах на втором месте оказалась левая Республиканская народная партия с 25,1% голосов, на третьем с 16,4% – Партия националистического движения, на четвертом с 12,8% – левая Демократическая партия народов.

Напомним, что сторонники Эрдогана добиваются формирования парламентского большинства для того, чтобы расширить президентские полномочия.

Источник: polit.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply