СМИ узнали о теплых отношениях Тони Блэра и Каддафи

By admin Nov 1, 2015

Экс-премьер Великобритании Тони Блэр хотел спасти свергнутого ливийского диктатора Муаммара Каддафи, сообщает RT со ссылкой на британские СМИ. Об этом свидетельствуют обнародованные Госдепом США электронные письма Хиллари Клинтон, в которых журналисты нашли доказательства того, что Блэр прилагал серьезные усилия, чтобы заставить США прекратить воздушную операцию в стране и пойти на переговоры с Каддафи.

«Мне позвонила правая рука Каддафи. Он просит найти способ продвинуться вперёд в урегулировании ситуации. Я говорил Каддафи, что ему надо кого-то назначить на переговорную должность и что я обязательно передам это другой стороне, а дальше мы бы посмотрели, возможны ли переговоры. Мне кажется, вам надо кого-нибудь назначить со своей стороны и запустить процесс.  Человек Каддафи здравомыслящий и готов прислушаться» — говорится в одном из писем Тони Блэра к Хиллари Клинтон.

По информации Daily Mail, Блэр, вероятно, говорил о Муссе Куссе — последнем министре иностранных дел при Каддафи, либо об Абдалле Сенусси, начальнике разведки. Это письмо послано 9 августа 2011 года. Муаммар Каддафи был убит 20 октября.

Сейчас Тони Блэру предстоит объясниться перед парламентариями.

Источник: tvzvezda.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply