Варсонофий: возвращение икон всегда будет подкреплять дух людей

By admin Oct 30, 2015

В Санкт-Петербургскую Епархию на постоянное хранение переданы более 90 икон, которые ранее были изъяты при попытке контрабандного вывоза из России.

В торжественной церемонии передачи икон приняли участие митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, руководитель Управления Министерства Культуры по СЗФО Сергей Булавский, начальник аппарата вице-губернатора Санкт-Петербурга И.Б. Дивинского Вячеслав Калганов, представители УФСБ России по городу Санкт-Петербургу и Ленинградской области и ветеранской организации УФСБ.

Напомним, что переданные иконы были обращены в доход государства в 2004 году судебным решением, вынесенным по результатам расследования уголовного дела в отношении Сиордия Т.С. Его обвинили в попытке незаконного перемещения через таможенную границу Российской Федерации культурных ценностей, в отношении которых установлены специальные правила перемещения. Преступника задержали на Пулковской таможне. Он намеревался двумя партиями вывезти в Германию и Израиль свыше 230 икон и других художественно оформленных предметов культурного назначения общей стоимостью 1 млн. 273 тыс. рублей.

По результатам экспертизы, проведенной Государственным Русским музеем, иконы изготовлены в первой половине XVIII века – начале XX века. Наиболее ценными иконами с историко-художественной точки зрения можно назвать икону «Святой Николай Чудотворец» (середина XIX века), икону-складень семистворчатую «Воскресенье Христово. Сошествие в ад с двунадесятыми праздниками» на створках (XIX век), икону-складень семистворчатую в среднике «Воскресение Христово. Сошествие в ад с двунадесятыми праздниками» на створках (первая половина XIX века), икону «Спас Вседержитель» и «Богоматерь Казанская» в окладе (конец XIX века).

По словам начальника отдела следственной службы управления ФСБ по СПб и ЛО Дмитрия Завершинского изъятые предметы в течение 13 лет находились на хранение в следственной службе. А сейчас было принято решение вернуть их по назначению, то есть в епархию, которая самостоятельно распорядится судьбой культурного наследия. Скорее всего, иконы будут розданы по храмам.

Корреспондент Федерального агентства новостей, присутствовавший на церемонии, задал несколько уточняющих вопросов начальнику отдела следственной службы управления ФСБ по СПб и ЛО Дмитрию Завершинскому.

-Дмитрий, почему же так долго пришлось ждать?

– Различные, в том числе и бюрократические проблемы не позволяли сделать этого раньше. Самое главное сейчас, что передача все же состоялась и мы являемся свидетелями этого события.

-Почему не все иконы передаются? Изначально шла речь о 131, а передают лишь 91?

– Всего было задержано 237 предметов, куда входили непосредственно сами иконы, различные предметы, в том числе старообрядческой утвари. Часть предметов ранее уже передали в другие храмы.

-Какая икона представляет наибольшую ценность?

– Всякая икона представляет ценность в большей или меньшей степени, если мы говорим о материальной ценности. А уж духовная стоимость, конечно, не поддается оценке.

-Известна ли история икон?

– Скорее всего, они были украдены, потому что мы видим  храмовые иконы и домашние иконы. То есть грабили церкви, что-то скупалось в глубинке.

-Что стало с контрабандистом? 

– Он получил условный срок 4 года и в настоящее время его судьбу мы не отслеживаем.

Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий сказал: «Для нас большая радость, что сегодня совершается такая большая справедливость, что эти иконы, которые являются для нас святынями, остались в нашей стране. Все это благодаря бдительности сотрудников ФСБ, которые смогли разглядеть в миллионах людей, выезжающих за границу, людей, которые вывозят иконы из нашей страны. Я тоже путешествую и наблюдаю, как в разных странах наши иконы пылятся в магазинах. Для местных жителей интереса они не представляют, протестанты иконы не почитают, может только любители старины и ценности как-то их собирают, но для православного человека икона — это святыня.

Возвращение икон всегда будет подкреплять дух тех людей, которые будут приобщаться, прикладываться к этим иконам и молиться перед ними. Поэтому наша сердечная благодарность вам за то, что вы смогли сохранить эти иконы, а мы постараемся направить их храмы, которые в них нуждаются».

Степан Яцко

Источник: riafan.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply