На Украине резко усилилась цензура в интернете

By admin Oct 30, 2015

Свобода в глобальной интернет-среде сокращается пятый год подряд на фоне активизации надзора и цензуры со стороны правительств государств по всему миру.

Об этом свидетельствуют результаты исследования международной неправительственной организации Freedom House, обнародованные в среду, 28 октября.

В годовом тематическом отчете Freedom House отмечается, что уменьшение свободы в интернете особенно заметно на Ближнем Востоке — по сравнению с определенным улучшением, которое наблюдалось в годы после «арабской весны».

В целом свобода слова в интернете снизилась в 32 из 65 исследованных стран, «заметное сокращение» зафиксировали в Ливии, Франции и Украине, цитирует отчет агентство AFP.

Отчет охватывает период с июня 2014 года по май 2015 года.

Всего 18 стран были оценены в отчете как «свободные», 28 — классифицировали как «частично свободные» и 19 — как «не свободные».

Лидерами среди 65 стран по свободе в интернете оказались Исландия, Эстония, Канада, Германия, Австралия, США и Япония.

Хуже всего с интернет-свободой в Китае — даже хуже, чем в Сирии и Иране.

Украина была определена как «частично свободная» страна. Как отмечается в отчете, «противостояние с Россией и конфликт на Востоке Украины привели к увеличению попыток цензуры с обеих сторон в попытке получить контроль над информационной средой».

Источник: odnarodyna.org

By admin

Related Post

Leave a Reply