“Янтарь” официально вошел в состав ВМС РФ

By admin Oct 30, 2015

На Северный флот (СФ) 28 октября прибыло новейшее океанографическое исследовательское судно «Янтарь», завершившее переход из Атлантического океана в Кольский залив.

Как сообщила пресс-служба Северного флота (г.Североморск), в церемонии встречи принял участие командующий СФ адмирал Владимир Королев.

По слова В.Королева, СФ пополнился уникальным исследовательским судном нового поколения, которое по комплексу технических средств не имеет аналогов в мире.

В.Королев также отметил, что технические возможности «Янтаря» позволят поднять гидрографическую и исследовательскую деятельность СФ в Мировом океане, и особенно в Арктике, на новый качественный уровень.

Океанографическое исследовательское судно проекта 22010 разработано в Центральном морском конструкторском бюро «Алмаз» и включает в себя лучшие достижения российских инженеров.

Церемония подъема Военно-морского флага на борту «Янтаря» состоялась в мае нынешнего года. Тогда же был подписан приемопередаточный акт между Объединенной судостроительной корпорацией и ВМФ России.

На СФ исследовательское судно прибыло по завершении испытаний технических средств и оборудования в глубоководных районах Атлантического океана.

Источник: vpk.name

By admin

Related Post

Leave a Reply