“Очень недвусмысленный сигнал…”

By admin Oct 29, 2015

Страны Балтии, всерьез обеспокоенные агрессией России в Украине, начали получать помощь от США и их союзников. На этой неделе в Эстонию пришла первая партия американской военной техники — всего 40 единиц, среди которых — четыре танка M1A2 Abrams и 10 боевых машин пехоты Bradley. Как отмечает портал TheBaltictimes, американская техника отправлена на военную базу в городе Тапа, который находится в 90 км от столицы Эстонии.

Следующие поставки в Таллинне ожидают в средине ноября.

Власти Эстонии связывают усиление военного присутствия США с «агрессивным и трудно предсказуемым поведением России». Напомним, в конце сентября на авиабазе в Эмари были размещены 12 американских штурмовиков А-10.

Подобную военную помощь также получат Литва, Латвия, Польша, Румыния и Болгария. В ходе своего летнего визита в страны Восточной и Центральной Европы, министр обороны США Эштон Картер договорился с руководством этих стран о размещении на их территории военной техники США.

«Мы условились, что поскольку мы не ищем холодной войны, не говоря уже о горячей, с Россией, то будем защищать наших союзников», — заявил Картер во время визита в Эстонию в июне. Он также отметил, что США не хотели новых вызовов, поскольку «в последние 15 лет мы были заняты — у нас был Ирак и Афганистан, у нас было много чего в мире». «Но затем внезапно мы получили такое поведение со стороны России. Она пытается вернуть мир в прошлое. А мы не можем этого допустить», — добавил Картер.

Как уточняет агентство Reuters, министр обороны США договорился с союзниками о размещении в Европе 250 американских танков, БМП Bradley и самоходных гаубиц. В Пентагоне также отметили, что в каждой из этих стран будет находиться  численностью от роты (150 человек) до батальона (750 человек).

Кроме этого, в начале октября к американскому и немецкому военным контингентам, которые уже размещены в Балтии, присоединились британцы. «Мы готовы разместить самолеты Королевских военно-воздушных сил в странах Балтии и оказать помощь при важной подготовке украинских вооруженных сил. Теперь у нас будет больше регулярных сил быстрого реагирования, которые будут базироваться в Балтии и Польше», — цитирует TheFinancialTimes министра обороны Великобритании Майкла Фэллона.

Издание также сообщило, что сроки пребывания британских солдат остаются открытыми, но на ротационной основе — формулировка, которая позволит США, Британии и Германии избежать обвинений, что они нарушают соглашения с Москвой по поводу временного размещения военных в странах бывшего соцлагеря после холодной войны.

По словам председателя комиссии парламента Эстонии по госбезопасности Марко Михкельсона, НАТО нужно проводить против России «силовую единую политику». «Россия развязала на западном направлении силовую игру, по сути, гибридную войну, против которой поможет только силовая единая политика НАТО», — заявил он.

Политолог Тартуского университета Кармо ТЮЙР считает, что мало у кого среди эстонцев есть абсолютная уверенность, что НАТО или другие структуры смогут сдержать агрессию России. «Однако у эстонцев есть понимание того, как можно себя обезопасить. НАТО нам помогает как раз двигаться по этому пути. Принадлежать к таким клубам, как  ЕС и НАТО — это наши рычаги и механизмы сдерживания агрессии РФ», — отметил эксперт в комментарии «Дню».

В последнее время в сторону Североатлантического Альянса все больше засматриваются и в Швеции. На днях шведский министр обороны Петер Халквист заявил, что Стокгольм рассматривает присоединение к Центру стратегических коммуникаций НАТО для повышения своего опыта в борьбе с пропагандистскими войнами в мире социальных сетей.

«Нам нужно больше компетентности, и это новая среда, новая арена, где приходится сталкиваться с дезинформацией во многих вещах и в различных типах кампаний», — отметил Халквист в интервью шведскому общественному радио. И это далеко не первый сигнал из Швеции, которая также всерьез обеспокоена российской агрессией в Украине.

Напомним, в странах-членах НАТО насчитывается 20 Центров стратегических коммуникаций. Трое из них находятся в странах Балтии: Литва занимается энергетической безопасностью, Центр в Латвии — стратегическая коммуникация НАТО, а подобная структура в Эстонии — кибербезопасностью.

КОММЕНТАРИИ

«ОСНОВНОЙ АРГУМЕНТ УМИРОТВОРЕНИЯ РОССИИ НАХОДИТСЯ НЕ В ВОЕННОЙ, А В ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПЛОСКОСТИ»

Лаурас БЕЛИНИС, политолог (Литва):

— Если посчитать по военно-стратегическим возможностям, то балтийские страны очень «удобны» для атаки. У нас нет естественных заграждений и даже войска, размещенные в этих странах — легко достигаемые практически любыми вооружениями — и авиацией, и ракетами.

В этом смысле, хотя в странах Балтии размещается и небольшое количество натовских войск, но это показывают солидарность НАТО с этими тремя странами. Также — это свидетельство его готовности защищать их в случае любой агрессии. Таким образом, России посылается очень ясный и недвусмысленный сигнал: любые попытки агрессии или подобных действий — провокации по отношению к странам Балтии недопустимы.

Впрочем, основной аргумент умиротворения России находится не в военной, а экономической плоскости. Евросоюз, страны НАТО и вообще — весь нормальный демократический мир, должны действовать в унисон, чтобы показать России, что любые ее действия по отношению к соседним странам, которые выходят за рамки права и морали — натолкнутся на очень резкий ответ.

«ЗА НЕЗАВИСИМОСТЬЮ, КОТОРАЯ БЫЛА ВОССТАНОВЛЕНА В 1991 ГОДУ, НАДО ПОСТОЯННО СЛЕДИТЬ И БОРОТЬСЯ»

Атис КЛИМОВИЧ, журналист (Латвия):

— В каждой из балтийских стран должно быть, как минимум, по бригаде, желательно американской или британской. Впрочем, НАТО и США относятся к этому с осторожностью.

На мой взгляд, Альянс довольно серьезно ответил на действия России в Украине. Он дал понять, что ни в коей мере не будет смотреть на то, как будет производиться агрессия против какого-то государства-члена НАТО, вне зависимости от его территории. Таким образом, НАТО показывает, что 5-й пункт Вашингтонского договора подразумевает реальные действия, а не просто заявления.

Оборонные ведомства Эстонии, Латвии и Литвы довольно серьезно приняли угрозы, исходящие от России. В наших странах проходит множество мероприятий по подготовке, учебе и увеличению вооруженных сил. Однако, несмотря на то, что мы члены Альянса, нам нужно еще усиливать нашу боеготовность.

Боевые действия в Украине показали, что Россия не такая уж и непобедимая. Однако нам нужно понять, что за независимостью, которая была восстановлена в 1991 году, надо постоянно следить и бороться. Это включает и сопротивление идеологическим движениям, которые исходят из России. Также нужно внимательно отслеживать телеэфир и печатный рынок. В книжных магазинах Латвии есть много агрессивного «мусора», — книги, которые оправдывают аннексию Крыма, оккупацию Балтии в 1941 году. Это говорит, что наши государства должны более активно отстаивать свою независимость и продолжать глубже интегрироваться в европейские структуры. Если бы Украина раньше начала вхождение в Евросоюз и НАТО, то возможно сегодняшних событий удалось бы избежать.

Игорь Самокиш

Источник: day.kiev.ua

By admin

Related Post

Leave a Reply