Что мы знаем о гибели российского солдата в Сирии?

By admin Oct 29, 2015

В среду Вадим Костенко был похоронен на родном хуторе Гречаная Балка в Краснодарском крае. Хоронили его в открытом гробу. Журналисты, приехавшие на место событий, сообщали, что родственники неохотно шли на контакт, отказываясь от комментариев.

В истории первой официально подтвержденной гибели российского военнослужащего в Сирии по-прежнему совсем мало фактов и много предположений.

Известно, что Костенко погиб 24 октября. Родителям Вадима сообщил об этом лично командир его части. Однако министерство обороны России и в целом российские власти сочли ненужным сообщать об этом инциденте общественности.

Достоянием гласности гибель российского солдата стала благодаря блогерам из расследовательской группы Conflict Intelligence Team (CIT), которые обнаружили в социальных сетях сообщения друзей и близких Вадима Костенко, а затем по его собственным записям в блоге определили, что речь идет именно о россиянине, служившем в Сирии.

Лишь 27 октября – за день до похорон – минобороны признало достоверность этих сведений и предъявило официальную версию смерти Костенко – самоубийство на почве проблем в личной жизни.

Недоверие к объяснению военного ведомства, до этого вообще молчавшего о гибели военнослужащего, подкрепили высказывания родственников Вадима, убежденных в том, что он не мог покончить с собой.

По контракту в Латакию

19-летний Костенко оказался в Сирии, подписав контракт на службу в воздушно-космических силах России. До этого он служил в армии по призыву и, как рассказал агентству Рейтер отец погибшего, даже не сообщил родителям, что собирается стать контрактником – позвонил им, уже оказавшись в Сирии.

Туда он был командирован 14 сентября, то есть за две недели до начала российских бомбежек сирийской территории.

В самих авианалетах Костенко не участвовал – по специальности он был авиатехником, служил в 960-м штурмовом авиаполку 1-й гвардейской смешанной авиадивизии и все время находился в расположении российской военной части на аэродроме Хмеймим в Латакии.

Российская авиабаза в Латакии расположена далеко от линии фронта, поэтому маловероятно, что Костенко непосредственно участвовал в боевых действиях.

Первое официальное сообщение минобороны о смерти российского военнослужащего было кратким: “Военнослужащий-контрактник, проходивший службу на авиабазе Хмеймим в качестве технического специалиста, покончил с собой во время отдыха после дежурства”.

“Личные обстоятельства”

В среду Главная военная прокуратура России выступила с более подробным сообщением.

“Первые результаты проверки свидетельствуют, что В.Костенко повесился во внеслужебное время в связи со сложившимися у военнослужащего неблагоприятными личными обстоятельствами вне части”, – цитирует Интерфакс заявление ГВП.

По утверждению военных прокуроров, причина смерти не вызывает никаких вопросов.

Тем не менее, в сообщении ГВП признается, что расследование обстоятельств смерти Костенко продолжается.

В среду “Новая газета” сообщила, что родители Вадима написали заявление в полицию с требованием провести повторную медэкспертизу. Однако в полиции и министерстве обороны изданию “Газета.ру” ответили, что им ничего не известно о таком запросе.

В открытом гробу

Родители Вадима Костенко, судя по всему, действительно не верят в версию о самоубийстве их сына.

Об этом они напрямую заявили в интервью агентству Рейтер во вторник, и на данный момент ничего не известно о том, изменили ли они свою точку зрения.

“Мы каждый день говорили по телефону около получаса, – рассказала журналистам мать солдата, Светлана Костенко. – В субботу он был веселым, счастливым, смеялся”.

По ее словам, последний раз они созванивались после обеда – то есть за несколько часов до его смерти.

Команде блогеров CIT удалось получить крайне противоречивый рассказ подруги Костенко.

“Сначала сказали, что он повесился. Потом – что его повесили и расстреляли. Окончательная версия – нашли мертвым. […] Напрямую сказали, что он в цинковом гробу”, – цитирует ее группа CIT.

Однако быстро выяснилось, что скрывать тело солдата никто не собирается, – его отдали родственникам для похорон в открытом гробу.

Больше никаких комментариев подруга Костенко не давала и не ответила на вопросы, посланные ей через социальные сети.

Дядя и сестра

Тем не менее, журналистам нескольких СМИ удалось получить еще несколько высказываний родственников солдата, напрямую противоречащих официальной версии.

Журналист “Новой Газеты” Евгений Титов в своем репортаже приводит слова мужчины, представившегося ему “дядей Вадима Костенко”.

“Да какое там “повесился”. У него челюсть сломана, а сзади голова пробита. И шея сломана. И разрезан весь до пупа”, – цитирует его журналист, но тут же признает, что кроме этих слов мужчина больше ничего не сказал и категорически отказался от дальнейшего общения.

Агентство Рейтер цитирует несовершеннолетнюю сестру погибшего, которая также указывает на множественные травмы на теле Костенко, которые вряд ли могут свидетельствовать о самоубийстве.

Контроль уполномоченного

Уполномоченный по правам человека в России Элла Памфилова обратила внимание на то, что военные структуры часто пытаются скрыть от общественности истинные причины и обстоятельства смерти военнослужащих.

“Еще с советских времен я прекрасно помню негативную практику, когда руководство предприятий при несчастных случаях пыталось возлагать ответственность на самого пострадавшего. К сожалению, такая практика существует и ныне, и наше военное ведомство не является исключением”, – заявила она в интервью Интерфаксу.

Памфилова призвала к тщательному, полноценному расследованию и обещала взять его под свой контроль.

“Жизнь не вернуть, и я выражаю соболезнования родственникам. В любом случае надо провести тщательное расследование, чтобы установить причину гибели и чтобы, в соответствии с законом, родственникам могла быть выплачена компенсация морального и материального ущерба”, – добавила Элла Памфилова.

Виктор Нехезин

Источник: bbc.com

By admin

Related Post

Leave a Reply