Киевская синекура для российских либералов

By admin Oct 28, 2015

Киев, да и вся Украина превращаются в настоящий плацдарм для всех агрессивных антироссийских сил

На Украине создается «Центр исследований проблем Российской Федерации». И это не анекдот, а вполне протокольная новость.

Соответствующий указ уже подписан Петром Порошенко, о чем и сообщается на официальном портале украинского президента.

Оттуда же узнаем и то, что создается эта чудо-структура ни много ни мало «с целью системного анализа проблемных вопросов в отношениях с Российской Федерацией, выработки предложений относительно обеспечения национальных интересов Украины».

А в своем официальном комментарии для СМИ замглавы Администрации президента Константин Елисеев продолжает полет мысли: сотрудники Центра, помимо прочего, займутся изучением «перспектив и прогнозов экономического развития России, путей содействия демократическим тенденциям в стране, обеспечения интересов украинцев в России».

Наверное, это должно весьма и весьма нам польстить. Экономическое развитие России наконец-то станет головной болью не одних лишь только ее граждан, но вот еще и лучшие украинские умы (а ведь в этот Центр будут званы лучшие умы, иначе к чему его создавать?) этой непростой темой озадачатся.

Правда, мы об этом не просили ни их, ни кого бы то ни было еще. Да и не вполне понятно, почему новосозданный Центр решил взвалить на себя такую ношу, когда в его услугах скорее нуждается сама Украина, где экономика на данный момент вообще представляет собой некую условность.

А уж что нового в принципе могут нынче предложить эксперты как с украинской, так и с российской стороны для обеспечения конструктивного политического диалога между Киевом и Москвой – тут и вовсе в догадках теряешься. Разумеется, если предположить, что намерение это само по себе серьезно, а не повод для имитации особо бурной деятельности на приличном окладе.

Известный политолог и публицист, главный редактор изданий «Русский обозреватель» и «Новые хроники» Егор Холмогоров в беседе с обозревателем KM.RU отметил, что ничуть не удивлен такому повороту:

– Я так подозреваю, что, с наибольшей долей вероятности, это учреждение окажется в итоге просто настоящей «синекурой» для российских эмигрантов на Украине, который там нынче достаточно много.

В конце концов, туда перебралась значительная часть нашей так называемой оппозиции. С каждым днем им все труднее становится на Родине восприниматься в качестве серьезных политических фигур, все неотвратимее перспектива их превращения здесь в персон нон-грата. Но ведь надо им на что-то кушать? Вот и придумали специально для них такой «отстойник», поближе к границам России.

В советское время подобные отстойники, вроде того же радио «Свобода», также создавались невдалеке от наших тогдашних границ – где-нибудь в Германии или поближе, в Чехии. Но тогда и подумать было невозможно, что десятилетия спустя подобное будет существовать уже в Киеве – этакой сегодняшней «привилегированной антимоскве».

Похоже, что эта структура действительно создается для подкормки наших оппозиционеров, неожиданно влюбившихся в «молодую демократию». Какое-то их количество будет отныне там кормиться, имитировать некую бурную деятельность, придумывать в силу способностей нечто вредоносное.

Но какой бы на первый взгляд забавной и анекдотичной не выглядела эта новость, веселого здесь на самом деле очень мало. Перед нами подтверждение тех невеселых прогнозов и предупреждений, корый давались патриотами еще год-полтора тому назад: а именно, что если не покончить с киевской хунтой жестко и решительно, то Киев, да и вся Украина превратятся в настоящий плацдарм для всех агрессивно антироссийских сил, представляющих реальную угрозу дестабилизации ситуации уже внутри России.

Вот это мы нынче и имеем. Все же допустили создание такого плацдарма и теперь придется думать уже о том, как далее всему этому противостоять. Понятно ведь, что это не просто какая-то блажь Порошенко – он вообще уже готовый политический труп. С теми, кто решил нас учить демократии при помощи данной структуры и придется теперь говорить предельно серьезно.

Виктор Мартынюк

Источник: km.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply