КПРФ уравняет чиновников с простыми смертными

By admin Oct 27, 2015

Чиновники не должны покупать недвижимость, лечиться и учиться за границей, заявил депутат, глава юридической службы КПРФ Вадим Соловьев. Он готовит законопроект, чтобы запретить им это законодательно.

Депутат напомнил, что этот вопрос поднимался еще в 2013 году, когда чиновникам, парламентариям и силовикам было запрещено иметь вклады, хранить наличные деньги и ценности в банках за пределами территории РФ. Тогда эти меры не были введены, однако за прошедшее время политическая обстановка, как в стране, так и в мире, сильно поменялась.

Данные предложения по запрету чиновникам приобретать заграничную недвижимость и услуги Соловьев предлагает в качестве меры защиты чиновников. По его мнению, действующее законодательство оставляет иностранным государствам возможность давить на российских чиновников, угрожая им арестом зарубежных домов. По его словам, нелогично то, что санкции по отношению к чиновникам, не соблюдающим финансовую дисциплину, ужесточаются, а по поводу недвижимости никаких изменений в законодательстве нет.

«Надо двигаться вперед. На обладание имуществом за рубежом, на учебу за границей, на прохождение лечения за границей никаких ограничений до сих пор не было принято», – заявил Соловьев во вторник. Кроме того, он коснулся вопроса лечения чиновников: чиновник должен во всех случаях лечиться в России, и только «если же по заключению Минздрава в России ему невозможно оказать необходимую помощь, тогда пусть лечится за рубежом».

В августе этого года стало известно о том, что депутат от «Единой России» Иосиф Кобзон, ранее заявлявший о недопустимости для чиновника пользоваться услугами зарубежной медицины, получил от властей Италии разрешение приехать на лечение, несмотря на то, что его фамилия присутствует в списке лиц, против которых введены санкции Евросоюза.

Источник: riafan.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply