Отрезвить Порошенко: судьба липецкого заводика опять на волоске

By admin Oct 26, 2015

Посмотрел-посмотрел наш Мосгорсуд на пьяного Порошенко, да и решил отрезвить – признал законным арест имущества и земельных участков фабрики «Рошен» в Липецке. Российский суд, как известно, самый гуманный суд в мире, поэтому пока арест продлен до декабря, а там, глядишь, и запой у Петро кончится, ведь нет для него лучшего проветривателя мозгов, чем угроза потери «нажитого непосильным трудом».

Про суд, это я иронизирую, конечно, у нашего Мосгорсуда есть дела поважнее, чем всяких пьяниц вытрезвлять, но факт остается фактом: суд высшей инстанции в очередной раз оставил в силе летнее решение Басманного суда Москвы по аресту имущества в рамках уголовного дела.
Кто подзабыл, в чем там суть, да дело, я напомню: этой весной центральный аппарат Следственного комитета РФ возбудил уголовное дело по статье «мошенничество», а именно, хищение 180 миллионов рублей из госбюджета России за счет незаконного возмещения налога на добавленную стоимость (НДС). Кого конкретно следователи считают организатором махинации, в СК не пояснили, производство начато «по факту преступления».

С тех пор адвокаты концерна Порошенко несколько раз пытались оспорить, то решение о возбуждении дела, то имущественные арест, но все безрезультатно, суды однозначно признавали законность всех юридических действий СК РФ.

Под арестом находятся несколько земельных участков, конфетный цех, цех пастильно-мармеладных изделий, цех хранения и подготовки сырья, цех по производству кондитерских изделий, подсобное помещение. За счет этого имущества планируется погасить ущерб, причиненный инкриминируемыми преступлениями, а также обеспечить гражданские иски потерпевших. Стоимость недвижимости почти 1,5 миллиарда рублей.

Может у особо сердобольных и вызовет удивление разница в порядках сумм ущерба и стоимости имущества, но, как считает следствие, во-первых, 180 миллионов – это не окончательная цифра ущерба, он еще оценивается в ходе работы, а во-вторых, гражданские иски потерпевших могут составить приличные суммы, так что арест, с возможной последующей продажей – своеобразная «страховка» для свершения правосудия.

Лично я мягкосердечием не отличаюсь, и считаю, что нужно пустить липецкую фабрику с молотка, разумеется, если вина владельцев будет доказана. Просто чтобы неповадно было иметь свой «свечной заводик» на территории «агрессора».

Источник: politikus.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply