Индийское фиаско: крылатая ракета Nirbhay

By admin Oct 26, 2015

 Индия продолжает испытания новой крылатой ракеты, призванной остудить пыл недружелюбного Исламабада. До сих пор пуски «Нирбхай» заканчивались неудачей.

Крылатую ракету «Нирбхай» (Nirbhay, «Бесстрашный») сложно назвать успешным проектом. С 2007 года индийским конcтрукторам не удается воплотить в реальность мечту Индии об универсальном оружии, способном дополнить арсенал ядерной триады страны. Из года в год испытания «Нирбхай» заканчиваются фиаско.

Две недели назад, во время испытаний на полигоне Чандипур в штате Одиша, ракета сошла с расчётной траектории и упала в воды Бенгальского залива спустя 11 минут после запуска. Опытный образец пролетел всего 128 километров из запланированной тысячи. Это был уже третий по счету испытательный запуск ракеты.

Аналогичная ситуация произошла в марте 2013 года, когда «Нирбхай» потерпела крушение через 20 минут после старта.

Вторые испытания, которые прошли в октябре 2014 года, оцениваются специалистами как «частично успешные». Ракета прошла маршрут общей сложностью в тысячу километров и не отклонилась от курса, однако ей так и не удалось набрать заданной высоты.

Несмотря на все неудачи, индийские власти не собираются ставить крест на национальной разработке. Все дело в том, что Индия остро нуждается в крылатых ракетах с ядерной боеголовкой. Сейчас индийские ВВС располагают лишь ядерными бомбами свободного падения.

«Нирбхай» — двухступенчатая крылатая ракета массой около одной тонны и с размахом крыльев в 2,7 метров. При длине в 6 метров и диаметре 0,52 метра она способна нести до 1,5 тонн боезапаса, в том числе, ядерного. «Нирбхай» представляет собой универсальное стратегическое вооружение, которое можно запускать с земли, моря или воздуха. 

Дальность применения ракеты варьируется от 1000 до 1500 километров. Иными словами, Nirbhay может спокойно «дотягиваться» до глубоко тыла КНР и Пакистана. 

Если индийцами все же удастся провести успешные испытания, новая крылатая ракета поступит на вооружение сухопутных войск, ВМС и ВВС Индии в 2016 году.

Источник: podrobnosti.biz

By admin

Related Post

Leave a Reply