Британия отметила прогресс в реализации минских соглашений

By admin Oct 23, 2015

В реализации минских договоренностей по Украине заметен прогресс, заявили премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон и председатель КНР Си Цзиньпин, сообщает Даунинг стрит.

Переговоры, прошедшие вечером в четверг в загородной резиденции британского премьера, стали уже вторыми в ходе государственного визита Си Цзиньпина в Великобританию и были посвящены международной тематике, передает РИА «Новости».

Лидеры, говорится в сообщении, «обсудили важность нахождения разрешения сирийского конфликта и выразили единое мнение в том, что международное сообщество должно работать вместе более эффективно, чтобы бороться с ИГИЛ».

«Что касается Украины, премьер-министр и председатель приветствовали прогресс в имплементации минских договоренностей», – отмечает офис премьер-министра.

Кэмерон и Си Цзиньпин также обсудили широкий круг вопросов региональной безопасности и выразили единое мнение о том, что «чрезвычайно необходимо избегать нестабильности на Корейском полуострове».

«Лидеры также согласились в том, что своевременный и открытый диалог между Великобританией и Китаем может открыть возможности для важнейших дипломатических решений по широкому кругу глобальных и региональных вызовов в сфере безопасности», – отмечается в сообщении.

Накануне прошли официальные переговоры Кэмерона и Си Цзиньпина в лондонской резиденции премьера, они касались преимущественно вопросов торгово-экономического партнерства.

Визит Си Цзиньпина первый за последние 10 лет визит китайского лидера в Великобританию и первый после охлаждения отношений между двумя странами.

С 1 сентября в Донбассе вступило в силу очередное перемирие, обе стороны и наблюдатели констатируют, что оно соблюдается. В конце сентября было подписано соглашение об отводе в Донбассе вооружений калибром менее 100 миллиметров и танков от линии соприкосновения. Этот процесс будет происходить поэтапно. Порядок отвода: в первую очередь – часть линии соприкосновения в ЛНР, включая сам Луганск (сектор «Север»), затем – оставшаяся часть фронта, включая ДНР (сектор «Юг»). Ополченцы ЛНР заявили в минувший четверг о завершении первого этапа отвода вооружений калибром менее 100 миллиметров, украинские силовики сообщили, что закончили первый этап отвода в пятницу. В ДНР начали отвод 21 октября.

Источник: vz.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply