Нимченко: Яценюк пытается растоптать Конституцию

By admin Oct 22, 2015

Сегодняшнее заявление премьер-министра Украины, касающееся реформирования судов, и его попытка оказать прямое политическое давление на единственный орган конституционной юрисдикции не оставляют сомнений: глава Кабмина намерен использовать властные структуры в своих интересах.

Премьер прекрасно знает, что высший орган исполнительной власти не вправе менять Конституцию и формировать судебную систему. И даже выносить этот вопрос на рассмотрение Кабмина, поскольку нарушается основоположный принцип Конституции ― принцип разделения власти на законодательную, исполнительную и судебную (статья 6).

В соответствии с буквой и духом Основного Закона Украины президент, как глава государства и гарант суверенитета и территориальной целостности страны, уполномочен обеспечивать соблюдение Конституции, прав и свобод граждан. Только он или Верховная Рада в лице не менее 150 народных депутатов могут быть субъектами инициирования изменений в Конституцию. И, конечно же, народ ― путем волеизъявления на всеукраинском референдуме.

А конституционные полномочия правительства и премьер-министра сводятся к руководству Кабмином и выполнению программы его деятельности, утвержденной Верховной Радой. При этом Основной Закон Украины не допускает, чтобы правительство осуществляло президентские полномочия по изменению Конституции ― даже в порядке законодательной инициативы. Подобного рода «активность» премьера ничего общего с Конституцией и законодательными процедурами по изменению Основного Закона не имеет.

Сам факт правового и конституционного нигилизма со стороны исполнительной власти и ее руководителя, игнорирование им принципа разделения власти является антиконституционным деликтом и свидетельствует о нарушении присяги.

Стоит отметить, что превышение премьером своих полномочий мы наблюдаем не впервые. Нарушение Конституции и узурпация полномочий президента Украины главой исполнительной власти носят уже системный характер. Достаточно вспомнить «весеннюю активность» премьера, когда Яценюк ― несмотря на то, что это является исключительными полномочиями президента Украины ― подписал политическую часть Соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом, Европейским сообществом по атомной энергии и их государствами-членами, тем самым поставив под сомнение легитимность этого Соглашения.

Последние озвученные «наработки» распоясавшегося главы Кабмина свидетельствуют о том, что он просто игнорируют нормы статей 126, 129 Конституции Украины, запрещающих какое бы то ни было давление на судей. Премьер публично унизил судей Конституционного Суда, обвинив их в незаконном осуществлении правосудия по рассмотрению конституционных представлений народных депутатов и Верховного Суда Украины. При этом непосредственно указал, какие решения должны быть приняты Конституционным Судом по конкретным делам.

Такие действия являются прямым вмешательством в деятельность судебных органов и имеют все квалифицирующие признаки преступления, предусмотренного частью второй статьи 376 Уголовного кодекса Украины («вмешательство в любой форме в деятельность судьи с целью воспрепятствовать исполнению им служебных обязанностей или добиться вынесения неправосудного решения»).

Если мы, строя такое «правовое» государство, хотим идти в Европу, то должны называть вещи своими именами. А значит, признать и то, что сформировавшаяся у нас форма государственного управления ― это диктатура юридического нигилизма с возведением коррупции в ранг государственной идеологии. И облик претендента на роль диктатора уже вырисовывается.

Источник: vybor.ua

By admin

Related Post

Leave a Reply