МО узнало о попытках ИГ и “Джебхат ан-Нусра” объединиться в Сирии

By admin Oct 21, 2015

Боевики группировок «Исламское государство» (ИГ) и «Джебхат ан-Нусра» (обе запрещены в России) ведут переговоры об объединении. Об этом, как сообщает «Интерфакс», заявил официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков.

«Средствами радиоразведки перехвачена информация о начале переговоров командиров нескольких крупных отрядов террористической группировки “Джебхат ан-Нусра” с командирами террористической организации ИГИЛ об объединении сил для сдерживания наступления сирийских правительственных войск», — рассказал Конашенков.

Операция российских ВКС в Сирии стартовала 30 сентября. В состав воздушной группировки, размещенной на авиабазе Хмеймим близ Латакии, входят четыре истребителя Су-30СМ, шесть бомбардировщиков Су-34, по 12 бомбардировщиков Су-24М и штурмовиков Су-25СМ, а также более 20 вертолетов разных типов. Вооруженные силы действуют на основании распоряжения президента России Владимира Путина, получившего просьбу о военной помощи от официального Дамаска.

«Джебхат ан-Нусра» — организация, ранее известная как сирийский филиал «Аль-Каеды». Входит в состав исламистской коалиции «Джейш аль-Фатх», действующей главным образом в провинции Идлиб. С февраля 2014 года группировка находится в жестком конфликте с «Исламским государством», что приводит к спорадически возникающим боевым действиям.

Источник: lenta.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply