На южном полюсе Луны обнаружили огромный вулканический курган

By admin Oct 20, 2015

Планетологи обнаружили на южном полюсе Луны необычный курган вулканической природы. Его ученые впервые наблюдали на спутнике Земли. Результаты исследований авторы опубликовали в журнале Geophysical Research Letters, а кратко о них сообщает Fox News.

Планетологи изучили образование Мафитового кургана в бассейне Южный полюс — Эйткен. Он сформирован из мафита (горных пород, обогащенных минералами, такими как, например, пироксен и оливин) и в высоту достигает 0,8 километра. Образование было открыто в 1990-х годах и, в отличие от окружающих структур, богато кальцием.

Эта особенность указала ученым на необычное происхождение Мафитового кургана. Для детального изучения его свойств планетологи решили воспользоваться данными, полученными миссиями Chandrayaan 1, GRAIL (Gravity Recovery and Interior Laboratory) и LRO (Lunar Reconnaissance Orbiter).


 Исследованный курган на Луне Изображение: NASA / Goddard / MIT / Brown University

Наблюдения позволили ученым выдвинуть две теории, объясняющие строение Мафитового кургана. Первая предполагает, что после извержения вулкана и последующего охлаждения лавы из центральной части будущего кургана продолжали вытекать расплавы горных пород.

Согласно второй теории, курган возник вследствие падения на поверхность Луны небесного тела, в результате чего центральная часть будущего кургана расплавилась с образованием характерной центральной возвышенности. Ученые полагают, что возвращаемая миссия к лунному кургану позволит точнее определить его происхождение.

Бассейн Южный полюс — Эйткен представляет собой самый крупный кратер Луны (и один из крупнейших в Солнечной системе) размерами 2,4 на 2 тысячи километров. Глубина бассейна равняется 8 километрам, а его общий перепад высот превышает 16 километров.

 

Источник: lenta.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply