КНР и США “меряются авторитетами” в Южно-Китайском море

By admin Oct 20, 2015

Заявление, прозвучавшее на прошлой неделе, о том, что Пентагон уведомил своих азиатских союзников, что ВМС США скоро направят патрули в Южно-Китайское море, увеличило напряженность вокруг самых спорных вод мира.

Как ожидается, в течение ближайших нескольких дней, военные корабли США приблизятся, по меньшей мере, на 12 морских миль, к одному из спорных китайских сооружений в Южно-Китайском море. Это произойдет впервые с 2012 года, пишет Мерседес Пейдж в статье American Patrols of the South China Sea: How Will China Respond, опубликованной в The National Interest. Ее перевод предлагает своим читателям Федеральное агентство новостей.

Китай ответил на новость, заявив, что он «не позволит ни одной стране посягать на китайские территориальные воды и воздушное пространство в районе островов Спратли, под прикрытием защиты свободы навигации и полетов». Однако во вторник, министр обороны США Эш Картер, подтвердил позицию США в регионе, заявив, что США «будут летать, плавать, и действовать там, где нам позволяет международное право, как мы это делаем по всему миру, и Южно-Китайское море не является исключением».

В самом деле, Южно-Китайское море не должно быть исключением. Свобода навигацонного патрулирования в Южно-Китайском море является совершенно законной в соответствии с Конвенцией Организации Объединенных Наций по морскому праву (КМП). Для Америки и некоторых ее партнеров представляется все более необходимым, отправить серьезный сигнал в Пекин, подразумевающий, что США и остальная часть региона не согласятся ни с односторонними притязаниями Китая на море, ни с его воинственной реализацией этих претензий, ни с его милитаризацией островов.

Американские навигационные патрули в сопровождении с все более жеской риторики ставят Пекин в трудное положение. Если США будут осуществлять патрулирование, то Пекин будет вынужден ответить. Но ответ должен быть таким, чтобы не нагнетать опасную напряженность между двумя державами, и в то же время, не проявлять слабость, которую осудит все более и более националистическое население Китая.

Влияние народного национализма на правительство Китая, безусловно, должно спровоцировать США на паузу, необходимую, чтобы изучить последствия их суровой риторики, окружающей Южно-Китайское море. Коммунистическая партия Китая (КПК) для того, чтобы укрепить свою власть, полагается на два столпа: экономический рост и национализм. Отсюда происходит тщательное выстраивание широкомасштабного патриотического образования. КПК активно способствовали националистическому дискурсу, который накладывает друг на друга долгую и славную историю цивилизации Китая и ее позорное пребывание в руках колониальных держав в ходе «Века Унижения». КПК настоятельно подчеркивает роль партии в экономических успехах и национальном возрождении страны в течение последних 30 лет, и успешно позиционирует себя, в качестве поборника территориальной целостности, защитника суверенитета и главного стража основных интересов Китая.

Учитывая националистический настрой населения Китая по отношению к Южно-Китайскому морю, любое «жесткое» действие США в регионе, вероятно, вызывет сильный резонанс в Китае. В условиях замедления экономического роста, КПК не может позволить себе проявить слабость перед каким-либо действием со стороны США, которое может быть расценено, как неуважение к территориальному суверенитету страны.

Это может привести к к тому, что КПК проявят агрессивную реакцию, в попытках успокоить народное возмущение. Не один раз происходили ситуации, когда китайское руководство ужесточало свои первоначальные ответы на подобные инциденты для того, чтобы ослабить внутреннюю реакцию. Несмотря на продолжающиеся игры в Южно-Китайском море, эскалация в ответ на американское патрулирование, конечно, не находится в стратегических интересах Китая, даже если она поможет поддержать свой авторитет в стране.

Слова давно сказанные журналистом Николасом Кристофом, о том, что национализм является «особенно интересной силой в Китае, учитывая его возможность не только поддерживать легитимность власти, но и отнимать ее», до сих пор уместны.

Звучало много мнений о том, что жесткие действия США не решат проблему в Южно-Китайском море. И это верно: любые провокационные шаги, которые будут предпринимать США, послужат топливом для разжигания внутренней напряженности в Китае, которую КПК не сможет игнорировать. Это не означает, что США должны отказаться от своих планов по патрулированию. США должны осуществлять патрулирование в любом случае, но им стоит смягчить риторику и придерживаться позиции, что патрули являются «рутинным шагом, одобренным международным морским правом». США также должны ограничить функции своих патрулей, чтобы избежать дальнейшей эскалации напряженности вокруг китайского территориального суверенитета.

Эти шаги со временем сократят некую долю напряженности в Южно-Китайском море, и помогут избежать ситуации, которая не находится ни в интересах Пекина, ни в интересах Вашингтона.

Источник: riafan.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply