Операция США в Афганистане провалилась

By admin Oct 19, 2015

Решение администрации США о приостановке вывода войск из Афганистана говорит о провале военной кампании Вашингтона в этой стране, говорится в заявлении МИД РФ.

“Этот вынужденный шаг является еще одним красноречивым свидетельством полного провала 14-летней военной кампании Вашингтона и его союзников в Афганистане”, – подчеркивается в комментарии, опубликованном на сайте внешнеполитического ведомства.

“За столь длительный срок, как мы неоднократно отмечали ранее, США не удалось искоренить терроризм и наркоугрозу, подготовить боеспособные национальные вооруженные силы, обеспечить безопасность и стабильность в Афганистане”, – говорится в заявлении МИД.

В министерстве выразили готовность “оказывать содействие дружественному афганскому народу в построении мирного, стабильного и демократического государства, свободного от террористов всех мастей”.

В четверг президент США Барак Обама заявил, что войска США не будут выведены из Афганистана в конце 2016 года, и что 5,5 тысячи военнослужащих будут по-прежнему находиться в этой стране после 2016 года. Кроме того, США замедлят сокращение своего контингента, который сейчас составляет 9,8 тысячи человек – на этом уровне военное присутствие США сохранится на протяжении “большей части” следующего года.

В заявлении администрации президента Афганистана указывается, что решение США было принято в соответствии с двусторонним соглашением о безопасности и с соглашением о стратегическом сотрудничестве между двумя странами. Данное решение содействует укреплению общих интересов, стабильности и развитию Афганистана, а также способствует борьбе с терроризмом в регионе и мире, говорится в заявлении.

Источник: vpk.name

By admin

Related Post

Leave a Reply