Кости на уровень пола. Для особого почитания

By admin Oct 17, 2015

Если останки членов царской семьи признают мощами, то их установят “для поклонения над уровнем пола”, заявили в РПЦ

Председатель Отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин заявил в пятницу порталу “Интерфакс-Религия”, что у РПЦ в настоящее время появилась надежда на успешное завершение экспертизы найденных под Екатеринбургом останков, которые, предположительно, могут быть останками членов царской семьи.

“Представители Церкви, которые входят в созданную Святейшим патриархом комиссию, плотно, в условиях полного доверия работают с аппаратом правительства, учеными и представителями музейного сообщества над тем, чтобы в максимально возможной степени установить истину в деле об идентификации останков, которые были найдены под Екатеринбургом”, – заявил Всеволод Чаплин.

По его словам, важно сопоставить полученный из этих останков генетический материал с максимально заслуживающим доверия материалом, относящимся к ближайшим родственникам царской семьи.

“Возможно, это потребует некоторого времени, но сегодня появляется надежда, что генетические исследования удастся провести”, – отметил представитель РПЦ.

Именно от результатов этих исследований, добавил он, зависит решение о том, в каких мероприятиях, связанных с дальнейшей судьбой “екатеринбургских останков”, Церковь примет участие и каким это участие будет.

“Если эти останки будут признаны святыми мощами, то, конечно, речь пойдет об их особом почитании, что предполагает не захоронение, а скорее установку для поклонения над уровнем пола”, – пояснил священник.

Впрочем, добавил он, “о деталях возможной церемонии пока говорить преждевременно, нужно дождаться результатов исследований”.

Всеволод Чаплин поблагодарил правительство за предоставление достаточного времени для исследований и дискуссий.

“Это важно для того, – пояснил он, – чтобы предполагаемые церемонии не проходили на фоне критических высказываний, – а они, в частности, содержатся в письмах, которые сейчас поступают в Церковь и в которых люди спрашивают, установлена ли правда и не заставят ли их поклоняться “лжемощам”.

Источник: newsru.com

By admin

Related Post

Leave a Reply