Украина попросила иностранцев удвоить финансовую поддержку

By admin Oct 16, 2015

Украина попросила иностранных инвесторов удвоить финансовую поддержку c 7,5 до 15 миллиардов долларов. Об этом заявила министр финансов страны Наталья Яресько, передает ТАСС. По ее словам, у Украины есть все основания рассчитывать на увеличение поддержки.

Она отметила, что одним из таких оснований являются Минские соглашения, которые реально выполняются. На Украине сейчас наступило ожидаемое перемирие, заявила министр.

Она добавила, что за последний год украинскому правительству удалось добиться доверия среди иностранных партнеров. Яресько уверена, что причиной предоставления новой финансовой помощи Украине является «успешная реструктуризация» задолженности.

Яресько также заявила, что международные партнеры выделят Украине еще 4 миллиарда долларов до конца 2015 года, передают «Украинские новости». По словам главы Минфина, 1,7 миллиарда долларов Украина получит от Международного валютного фонда, тогда как 2,3 миллиарда стоит ожидать от других партнеров страны.

25 сентября рейтинговое агентство Standard & Poor’s понизило рейтинг Украины до SD, что означает выборочный дефолт. Это произошло после реструктуризации части внешнего госдолга страны. С конца сентября Киев перестал обслуживать несколько кредитов.

Украина также должна 3 миллиарда долларов России. Премьер-министр Арсений Яценюк требовал от РФ согласиться на реструктуризацию 3-миллиардного долга, но российский Минфин неоднократно подчеркивал, что данный заем является суверенным и не подлежит списанию на общих условиях.

Источник: lenta.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply