Треть россиян назвали армию РФ лучшей в мире

By admin Oct 16, 2015

Почти половина россиян считают, что военная угроза РФ существует. Однако, как показывают результаты опроса ВЦИОМ, сейчас эта угроза представляется менее реальной, чем в начале года.

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) провел опрос жителей России о том, как за 25 лет изменилось мнение россиян о реальности угрозы военного нападения, боеспособности Вооруженных Сил страны. Выяснилось, что в существование внешней угрозы не верят 43% опрошенных, тогда как в 90-е годы прошлого века таких было 57%.

Изменился и образ внешнего врага. Сейчас более половины россиян назвали потенциальным агрессором США. На втором месте оказалась Украина – 10% россиян считают, что с ее стороны существует угроза нападения на Россию. Третью сточку с 6% занимает запрещенная в РФ решением Верховного суда ИГИЛ. О Германии, носившей «титул» агрессора 25 лет назад, сегодня не вспомнил ни один из опрошенных.

Кардинально изменились и оценки боеспособности российской армии. Сегодня 32% опрошенных назвали армию РФ самой эффективной в мире. 25 лет назад это мнение разделяли только 5% жителей России. При этом, по данным ВЦИОМ, 49% уверены, что ВС РФ стоят в ряду лучших (в 1990 году – 21%).

Источник: riafan.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply