Порошенко заставит украинцев выучить английский

By admin Oct 16, 2015

Президент Украины нашел целесообразность в английском языке как втором рабочем наряду с украинским.

Во время выступления на торжествах в честь 400-летия Киево-Могилянской академии президент Петр Порошенко предложил утвердить на Украине на государственном уровне в  качестве второго рабочего языка английский. В этом учебном заведении такая практика уже введена в учебный процесс.

«Могилянка первой внедрила два рабочих языка — украинский и английский. И я думаю, что было бы очень хорошо, если бы у нас в Украине, а не только в Могилянке, кроме украинского, появилась еще свой рабочий язык. И этим языком по праву должен быть английский», — цитирует Порошенко УНИАН.

Ранее украинский лидер уже заявлял, что изучение английского языка станет приоритетом государственной политики, напоминает ТАСС. 

В августе всех сотрудников украинского МИД обязали овладеть английским языком специальным распоряжением отдал министра иностранных дел Украины Павла Климкина. Это касалось даже тех, кто занимается административно-хозяйственной работой, и не выезжает по службе за рубеж. Климкин подчеркнул, что «уровень языковой подготовки будет одним из ключевых критериев предстоящей аттестации».

В октябре стало известно, что Британский совет совместно с НАТО организует бесплатные курсы английского языка для бывших украинских военнослужащих. Учебные центры будут открыты в четырех городах — Киеве, Харькове, Одессе и Львове. Предполагается, что курсы английского должны помочь бывшим военнослужащим при трудоустройстве.

Свыше 80 процентов жителей Украины предпочитают использовать для общения русский язык. Согласно Конституции Украины, государственным языком в стране является украинский при том, что «гарантируется свободное развитие, использование и защита русского, других языков национальных меньшинств Украины».

В связи с таким положением дел, в блогосфере появилось немало критических отзывов на инициативу президента, хотя были и положительные.

Источник: ridus.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply