Пилоты Израиля и РФ начали совместные полеты над Сирией

By admin Oct 16, 2015

На фоне начавшей операции российских ВВС в Сирии против боевиков “Исламского государства”, МИД РФ заявил в четверг что российские и израильские военные летчики начали проводить совместные тренировочные полеты.

Целью таких тренировок является обеспечение безопасности при выполнении воздушных операций над Сирией, заявил официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков.

“Вчера прошел первый этап тренировки по взаимодействию Воздушно-космических сил России и Военно-воздушных сил Израиля в интересах предотвращения опасных инцидентов в небе Сирийской Арабской республики”, – сказал он.

По его словам, организовано взаимное информирование о действиях летательных аппаратов с использованием “горячей линии” между российским центром управления авиацией на авиабазе “Хмеймим” и командным пунктом ВВС Израиля. “Сегодня пройдет второй этап тренировки с израильскими коллегами”, – добавил генерал.

Конашенков также сообщил, что накануне прошел очередной раунд согласования текста возможной договоренности по обеспечению безопасности полетов над Сирией российской авиации и летательных аппаратов коалиции, возглавляемой США.

Высокопоставленные представители России и Израиля уже неоднократно встречались по вопросу боевых действий в Сирии.

В прошлом месяце премьер-министр Биньямин Нетаниягу и начальник генштаба ЦАХАЛа Гади Айзенкот посетили с внезапным визитом Москву, чтобы обсудить деятельности обеих стран в Сирии и предотвратить недоразумения между ЦАХАЛос и российской армией” на сирийской территории.

Также в Тель-Авиве состоялось несколько рабочих встреч между заместителями начальников штабов России и Израиля, генерал-майором Яиром Голаном и его российским коллегой, генерал-полковником Николаем Богдановским, для координации действий в Сирии, связанных с воздушной, военно-морской и радиолокационной аренами во избежание случайных столкновений.

Источник: cursorinfo.co.il

By admin

Related Post

Leave a Reply