КПРФ: Соловьев просит проверить “новогодние” тендеры

By admin Oct 16, 2015

Депутат Госдумы от КПРФ Вадим Соловьев готовит обращение к председателю Счетной палаты России Татьяне Голиковой о необходимости проведение проверок «новогодних» тендеров, которые в последнее время активно объявляются госкомпаниями и органами исполнительной власти. В частности, депутат просит проверить финансовую целесообразность планируемых чиновниками и госменеджерами трат и возможное участие аффилированных компаний в выполнении госзаказов.

В предыдущие 2 года президент России Владимир Путин и члены правительства не раз обращали внимание на чрезмерные траты чиновников на празднование Нового года, в первую очередь на корпоративы, проведение которых финансировалось за счет государственного бюджета. Тогда же многие чиновники и руководители компаний с госучастием, отреагировав на слова главы государства, заявляли об отмене корпоративов или финансировали их из собственного кармана.

Однако, по мнению Вадима Соловьева, траты министерств, госкомпаний и компаний с госучастием нуждаются в изучении и сейчас. Даже несмотря на экономический кризис, некоторые из чиновников и госменеджеров готовы потратить десятки миллионов рублей на праздничные мероприятия.

– Сегодня наша страна находится в крайне тяжелом экономическом положении, и поэтому сверхкрупные траты на новогоднее оформление со стороны госкорпораций выглядят как пир во время чумы. Поэтому мы от своей партии направим обращение в Счетную палату с просьбой проверить особенно крупные тендеры в госзакупках, относящиеся к празднованию Нового года, на предмет целесообразности сумм, указанных в них, – сказал депутат. – Безусловно, новогодние праздники не должны пропасть, народ нельзя лишать долгожданного праздника, но все мы понимаем, как трудно сейчас приходится стране, раз встают вопросы пенсий, другие попытки «затянуть потуже поясок», и поэтому траты на новогоднее празднование должны соответствовать реальным возможностям страны.

Один из самых крупных на сегодняшний день тендеров на поставку детских подарков был проведен еще летом этого года. ФГУП «Почта России» объявила тендер с начальной ценой более чем 95 млн рублей. В итоге победителем конкурса стала компания из Татарстана ООО «УРС – Торговый дом», сделавшая ценовое предложение в 83,4 млн рублей. По данным системы «СПАРК-Интерфакс», почти 75% акций «УРС – Торговый дом» принадлежат кипрскому офшору «Ситимарт Инвестментс Лимитед».

– Я не исключаю того, что чиновниками новогодний период и тендеры могут использоваться, чтобы дать завышенные контракты своим приближенным фирмам. В частности, это касается закрытых компаний. Но надо сказать, что в некоторых госкорпорациях, напротив, существует тенденция к уменьшению новогодних трат, мы даже проводили исследования на эту тему, – рассказал глава Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов. – Также президентом и председателем правительства было введено ограничение и на корпоративы – если руководство и сотрудники компаний хотят их проводить, то они могут делать это на собственные средства.

На специализированном сайте государственных закупок за полтора осенних месяца появилось достаточно тендеров, связанных с Новым годом. Наряду с органами власти большие деньги на празднование готовы потратить в первую очередь топливно-энергетические компании.

Целый ряд городов собирается израсходовать многие миллионы рублей лишь на новогодние елки и городки. Так, администрация города Нижневартовска разместила тендер «На выполнение работ по устройству, содержанию и демонтажу новогоднего городка» с начальной ценой свыше 4,5 млн рублей.

Департамент организации муниципальных закупок администрации городского округа Петропавловск-Камчатский готов потратить почти 1,1 млн рублей на монтаж и демонтаж восьми новогодних елок.

Четверть губернаторовподвелааффилированность сбизнесом Новый критерий для оценкиэффективности, учитывающийаффилированность власти ибизнеса, серьезно перетряхнулрейтинг глав регионов,составленный Фондом развитиягражданского общества

Администрация поселения «Мосрентген» в Москве разместила тендер почти на 3 млн рублей на оказание услуг по световому и новогоднему оформлению территории поселения. Более 1,2 млн рублей департамент социально-экономического развития города Ярославля намерен направить на поставку «новогодней искусственной ели с декоративной подставкой». Только за монтаж, оформление, техобслуживание и демонтаж новогодних елок в Красноярске местные власти готовы заплатить почти 25 млн рублей.

– На мой взгляд, сумма 25 млн рублей для новогоднего елочного оформления такого города, как Красноярск, слишком велика. Монтаж, демонтаж и украшение большой площадной елки, какие ставят в Москве, может стоить в Красноярске 200-250 тыс. рублей. Зная этот город (мы нередко проводили там крупные мероприятия), могу предположить, что максимальное число елок для Красноярска – это 15-20, притом что декоративное оформление елками улиц и площадей строится по тому же централизованному принципу, как и везде: одна большая елка на центральной площади и елки попроще на площадках по районам города, – рассказал гендиректор праздничного холдинга «КнязевЪ» Сергей Князев. – В Москве центральная елка может стоить и 1 млн рублей, сумму красноярской главной елки я уже назвал, остальные же елки будут стоить дешевле, поэтому данная сумма если не в два раза, то всё равно значительно превышает реально возможные затраты в этом случае.

ООО «Газпром добыча Оренбург» на проведение новогодних утренников для детей сотрудников готов потратить почти 3,3 млн рублей. Мэрия города Магадана готова потратить почти 6 млн рублей на поставку новогодней иллюминации для нужд МБУ «Горсвет». Администрация города Сургута объявила тендеры на новогоднее оформление двух больших ледовых городков (7 млн рублей) и трех малых ледовых городков (3,6 млн рублей). «Транснефть-охрана» более 11 млн рублей готова потратить на детские новогодние подарки.

Сбербанк России почти 5 млн рублей готов потратить на разработку, изготовление и поставку новогодних открыток с видеоэкраном для нужд ПАО «Сбербанк». «Газпром центрремонт» около 5,5 млн запланировало на новогодние подарки для детей работников ООО «Газпром ПХГ».

1 октября комитет по государственному заказу Санкт-Петербурга разместил тендер на централизованное оформление города к празднику «Новый 2016 год и Рождество Христово» с начальной суммой более 107 млн рублей.

– От руководства страны уже неоднократно звучали призывы к госкомпаниям и органам власти по сокращению трат на корпоративы и новогодние празднества, думаю, они будут звучать и в дальнейшем. Но сокращение издержек посредством механической экономии не всегда решение проблемы, необходимы и другие шаги, – заметил глава Института национальной стратегии Михаил Ремизов.

Если сравнивать «новогодние» тендеры в 2014 и 2015 годах, то они фактически ничем особым не отличаются в средних ценах. При этом многие «новогодние» тендеры к 2016 году еще только будут объявлены в конце октября и ноябре. Самый больший бюджет на новогодние празднования в конце 2014 года потратила Москва. Из городского бюджета было выделено 651,3 млн рублей, из которых 366,3 млн пошло на освещение города. Многие тогда раскритиковали столичные власти за чрезмерные траты.

Источник: scandaly.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply