Эксперт: отставка Яценюка может спровоцировать кризис

By admin Oct 16, 2015

Украинский премьер-министр Арсений Яценюк для Украины на данный момент — как чемодан без ручки. Нести тяжело, но бросить жаль. По мнению экспертов, в случае отставки премьера, придется переформировать правящую коалицию, что может привести к досрочным парламентским выборам. В нынешнем положении для Украины это слишком большое потрясение.

Об этом заявил политолог Василий Мокан.

«У нас структура коалиции на сегодня такова, что Яценюку можно рассчитывать, что он сохранится на должности на время, поскольку две фракции парламента – БПП и «Народный фронт» – сейчас фактически создают основу коалиции. В случае отставки премьера встанет вопрос переформатирования коалиции, а это может стать причиной парламентского кризиса и досрочных парламентских выборов. А в этом сейчас не заинтересован ни президент, ни премьер», — пояснил Мокан.

По словам политолога, премьер-министр сейчас получил возможность предложить новый состав правительства. Это позволит главе Кабмина сохранить за собой должность еще минимум на год.

Напомним, накануне на Украине стартовало тарифное шествие, колонны людей отправятся сегодня с разных регионов Украины в Киев с требованием отставки премьер-министра Арсения Яценюка. Участники мероприятия планируют пройти пешком около трехсот километров до конечной точки — Кабинета министров Украины. Одну из колонн, которая отправится из Полтавской области, возглавляет депутат Верховной Рады от «Блока Петра Порошенко» Сергей Каплин.

Источник: nahnews.org

By admin

Related Post

Leave a Reply