В Ростове лицеисты играли в “казнь” заложников ИГИЛ

By admin Oct 15, 2015

В социальных сетях появилась фотография, на которой двое юношей в школьном кабинете пародируют казнь в стиле боевиков запрещенной в России террористической организации “Исламское государство”. Один молодой человек стоит на коленях перед доской, а второй держит его за голову и приставляет воображаемый нож к горлу. Позже в Интернете появился коллаж на этот снимок, где верхнему парню пририсовали черную форму террориста, а нижнему – оранжевую одежду заложника. В новом варианте фото появились и нож, и пустыня – получилась своеобразная пародия на казнь заложников террористами, кадры которой облетели западные телеканалы и Интернет.

Как выяснилось, первую фотографию выложил у себя на страничке “палач” этой миниатюры – ученик 9 класса Лицея № 27 имени Александра Суворова в городе Ростове-на-Дону. Увидев, этот снимок в сети, некто написал заявление в полицию, и теперь оба школьника, их родители и педагоги попали под пристальное внимание сотрудников отдела по делам несовершеннолетних.


 Парни дурачились в классе, подражая ролику про террористов, который видели в Интернете
Фото: ВКонтакте

– Подростки установлены. Сейчас опрашиваются их одноклассники, родители и учителя, – прокомментировала газете “Комсомольская правда – Ростов-на-Дону” руководитель пресс-службы ГУ МВД по Ростовской области Наталья Устименко. – Также идет проверка того, кем, когда и зачем были сделаны эти фотографии. По ее результатам будет принято соответствующее решение.


 Позже из оригинального фото был сделан такой коллаж.
Фото: ВКонтакте

В лицее “КП” рассказали, что фотография была лишь неудачной детской шалостью.

– Это абсолютно нормальные ребята, из благополучных семей, никаких отклонений. У них дружная компания, они просто дурачились в классе, – пояснилазамдиректора лицея по учебно-воспитательной работе Наталья Рыжкова. – Играли, кого-то пародировали, другие стали их подначивать: “А давай так, а давай так!” Они даже не понимали, что делали. Сами говорят, что террористическую форму им подрисовал кто-то другой в Интернете. Сейчас мальчики очень напуганы, вместе с родителями их вызвали в полицию, давать объяснения.

На данный момент страница школьника, выложившего снимок, удалена.

Илья Богомолов

Источник: rostov.kp.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply