Бюджеты в регионах и реализация “Земского доктора”

By admin Oct 14, 2015

Мурзабаева: Напряженные бюджеты в регионах затрудняют реализацию «Земского доктора»

Соруководитель федерального проекта «Качество жизни (Здоровье)» Cалия Мурзабаева заявляет о необходимости изменения пропорций долевого участия субъектов РФ в софинансировании программы «Земский доктор».

«Значимость реализуемой с 2012 года программы поддержки сельских врачей в решении кадровой проблемы здравоохранения не вызывает сомнений, – подчеркнула Мурзабаева в среду, 14 октября. – К сожалению, напряженные бюджеты субъектов затрудняют реализацию этой программы, необходимой для обеспечения доступности медицинской помощи жителям села, – отметила депутат».

Так, по данным соруководителя проекта, в 2014 году федеральные средства, выделенные для осуществления единовременных компенсационных выплат медицинским работникам на селе, были использованы не более чем на 56%. «Не обнадеживают и данные этого года – за восемь месяцев территориальным фондам ОМС перечислено всего 434,5 млн рублей или 17% от предусмотренного годового объема», – привела статистику Мурзабаева.

Она напомнила, что проектом бюджета на 2016 год, представленным Федеральным Фондом ОМС для рассмотрения, предусмотрено сократить долю софинансирования программы «Земский доктор» субъектами с 50% до 40%. Однако, учитывая экономическую ситуацию в субъектах и реальное исполнение программы, этого недостаточно, считает депутат.

Мурзабаева указала, что результаты мониторинга, проводимого «Единой Россией» в рамках проекта «Качество жизни (Здоровье)», позволяют сделать вывод, что снижение прогнозируемых расходов региональных бюджетов лишь на 10% не сможет гарантировать полное выполнение программы и эффективное использование всех выделенных средств  федерального бюджета.

«Единая Россия» будет настаивать на более значительном сокращении в 2016 году доли софинасирования программы субъектами», – заверила Мурзабаева.

Соответственно, по ее словам, изменения должны быть внесены в часть 12.1 статьи 51 Федерального закона «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» при продлении программы «Земский доктор» на 2016 год.

 

Источник: newsland.com

By admin

Related Post

Leave a Reply