Боевые самолеты РФ и США разошлись в небе над Сирией

By admin Oct 14, 2015

Российские и американские боевые самолеты снова оказались на расстоянии визуальной идентификации друг от друга в небе над Сирией, сообщили представители Пентагона.

Инцидент с участием двух американских и двух российских самолетов произошел в прошлую субботу.

Визуальный контакт имел место на расстоянии от 10 до 20 миль (от 16 до 32 км), сообщил представитель армии США в Багдаде полковник Стив Уоррен.

По словам Уоррена, экипажи самолетов с обеих сторон действовали профессионально, американским машинам пришлось лишь немного изменить курс.

Происшествие совпало по времени с переговорами между военными представителями США и России, на которых обсуждалась выработка протоколов, позволяющих избегать опасного сближения.

Россия и США с их союзниками по коалиции параллельно проводят бомбардировочные кампании в Сирии, цели которых не совпадают.

Москва заявляет, что поддерживает президента Сирии Башара Асада. Коалиция во главе с США выступает в поддержку оппозиционных сил, ведущих борьбу против режима в Дамаске, а также противостоит экстремистам из “Исламского государства”, запрещенного в РФ.

Россия также утверждает, что считает необходимым бороться с ИГ, но, по сообщениям из Сирии, наносит удары не только по исламистам, но и по противникам режима Асада.

Источник: bbc.com

By admin

Related Post

Leave a Reply