Россия будет добиваться от Украины погашения долга

By admin Oct 10, 2015

Россия намерена добиваться выплаты Украиной долга через суд, если ситуация не разрешится мирным путем. Об этом сообщил глава российского Минфина Антон Силуанов в эфире телеканала «Россия 24».

При этом Силуанов отметил, что неуплата долга будет означать, по сути, дефолт Украины. «Мы будем обращаться в судебные инстанции так, как это предписано условием порядка размещения тех еврооблигаций, которые Украина разместила и в которые мы вложили государственные средства», – предупредил министр.

Ранее сообщалось, что главам финансовых ведомств России и Украины во время встречи в Перу не удалось достичь консенсуса относительно реструктуризации долга на $3 млрд. При этом стороны сообщили о намерении продолжить диалог по этому вопросу.

Силуанов уже неоднократно грозил украинской стороне судом. Так, в начале сентября он заявил, что не намерен вести переговоры насчет реструктуризации долга, отметив при этом, что «российский долг является суверенным». Силуанов сообщил, что ожидает погашения трехмиллиардного долга уже к концу этого года. Эти средства предполагается направить на инфраструктурные проекты.

 

 

Источник: riafan.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply