Грандиозная афера Мельникова в Киргизии и Латвии

By admin Oct 10, 2015

 Автор и организатор выставки «Люди Майдана» Сергей Мельников оказался международным аферистом, которого неоднократно разоблачали. Почему латвийские власти не удосужились проверить биографию человека, из-за которого сейчас возник скандал?

Мельников называет себя «знаменитым американским фотографом». Его специализация — агрессивная русофобия и доверчивые политики в разных странах. Он использует их глупость ради наживы и постоянно провоцирует скандалы. 

Шоу в Киргизии 

 В 2009 году власти Киргизии заказали Мельникову фотоальбом. Ему предоставили огромный грант, наземный транспорт и вертолет для работы. В результате он был м позором отправлен восвояси из Бишкека, где собирался презентовать фотовыставку «Земля Кыргызов». Большинство представленных в альбоме фотографий сделаны не в Кыргызстане. Кроме того, в альбоме очень много коллажей. 

 Приветственное слово в альбоме было подписано президентом Кыргызстана Курманбеком Бакиевым, вводную часть написал лично новый премьер-министр республики Данияр Усенов. Баннеры, анонсирующие открытие выставки, висели на главных улицах киргизской столицы в течение нескольких месяцев. Стоимость правительственного контракта, якобы, составила 7 миллионов долларов.

 Как утверждают СМИ, грандиозную аферу сорвали киргизские оппозиционные депутаты из парламентской фракции социал-демократов (СДПК) и журналисты, обратившие внимание на «странные отношения некоторых киргизских чиновников с Сергеем Мельникоффым». Доводы оппозиционеров были поддержаны депутатским большинством.

 При этом, после обнародования депутатами некоторых громких русофобских заявлений Мельникоффа скандал перерос из коррупционного в международный.

 «Такая позиция для государственного чиновника неприемлема, поскольку взгляды и мировоззрения Сергея Мельникова не соответствуют демократическим принципам Кыргызстана и могут отрицательно сказаться на взаимоотношениях с Россией, с которой нас связывает многовековая дружба», — заявил глава парламентской фракции «Ак-Жол» Улугбек Ормонов, имея ввиду нетрадиционно горячую поддержку проекта министром культуры страны Султаном Раевым.

 Вскоре последовала и правительственная реакция: Раев был отправлен в отставку. Фотовыставка была отменена. 

 Каким будет ответ Латвии?

 Киргизские власти в конце концов поняли, кто такой Мельников. Из латвийских политиков пока только Нил Ушаков оказался на высоте. Он считает, что нужно закрыть выставку и открыто смеется над аферистом.

 Депутат Сейма А.Юдин из «Единства» принялся защищать Мельникова, видимо, назло Ушакову и «Согласию». МИД Латвии, разрешивший использовать свой логотип для выставки пока молчит. От других официальных лиц реакции пока не последовало.

Владимир Бучельников

Источник: vesti.lv

By admin

Related Post

Leave a Reply