Российские ВКС лишили США превосходства в небе Европы

By admin Oct 9, 2015

Командующий ВВС США в Европе генерал Фрэнк Горенц рассказал изданию Breaking Defense о растущей силе российской авиации. В сочетании с современными системами противовоздушной обороны она исключает господство Америки в воздухе, к которому американские военные так привыкли. В изменившихся условиях Горенц намерен сосредоточиться на подготовке личного состава в формате «микродислокаций» и приумножать американские базы в Европе.

Командующий американскими военно-воздушными силами в Европе генерал Фрэнк Горенц заявил в интервью изданию Breaking Defense, что чрезвычайно обеспокоен достижениями российских ВВС.

«Они ликвидировали собственное отставание», – заявляет он.

Особую тревогу для США порождает тот факт, что Россия не только стала производить воздушные аппараты на аналогичном технологическом уровне, но и сильно продвинулась в вопросе создания запретных зон силами наземной противовоздушной обороны.

«Воздушная угроза – это одно дело, хотя она значительно выросла с российской стороны, но очевидно, что и ракетные системы „земля – воздух” стали гораздо дешевле и более доступны», – поясняет Горенц. Эти современные противовоздушные системы комбинируются таким образом, что создают высокую степень защиты от потенциального проникновения в зону американских самолетов, отмечает американское издание.

Горенц выделяет две основные российские зоны поражения противника: полуостров Крым и Калининградскую область. Он уже неоднократно привлекал внимание к тому факту, что из Калининграда российские ракеты могут поражать до трети польской территории – а значит, территории НАТО, пишет Breaking Defense.

Раньше проблема зон блокированного доступа волновала США в основном в Тихоокеанском регионе. Однако для Европы это так же актуально, подчеркивает Горенц. В первую очередь потому, что блокирование доступа притупляет главную ударную силу американской военной машины – авиации. Ведь по меньшей мере с 1991 года во всех конфликтах, в которых участвовали США, они сохраняли абсолютный контроль в воздухе, что и являлось залогом американского военного успеха.

«С превосходством в воздухе все возможно, без него – невозможно ничего», – утверждает Горенц.

В долгосрочной перспективе Пентагон надеется снова вырваться вперед в технологическом плане. В среднесрочной перспективе можно полагаться на самолеты-невидимки, которые обходят российские радары. Однако новейшие модели таких самолетов, как F-35, появятся на американских базах в Европе – в первую очередь в Великобритании – только в 2020 году. А истребители F-22 были кратковременно дислоцированы в Европе, но уже вернулись обратно в США, пишет Breaking Defense.

Подавляющее большинство американских и союзнических воздушных сил летают на самолетах четвертого поколения, которым от радаров не спрятаться, поэтому приоритетом становится подготовка. В частности, Горенц надеется разработать тактики, методы и процедуры для борьбы с ракетной угрозой.

Вместо того чтобы защищать существующие военные базы США от бомбардировок, американские ВВС намерены применять тактику «микродислокаций» и ротации малых групп самолетов по различным базам на короткие периоды, сообщает Breking Defense.

Для этого Горенц намерен значительно расширить количество минимально обустроенных баз вокруг России. Инициатива Rapid X предполагает возможность проведения воздушных операций с использованием неподготовленных аэродромов, главным критерием выбора которых станет обеспечение воздушных сил «в нужное время в нужном месте», поясняет американский генерал.

Источник: russian.rt.com

By admin

Related Post

Leave a Reply