Пентагон создаст исчезающие беспилотники

By admin Oct 9, 2015

Агентство оборонных перспективных исследовательских разработок (DARPA) Пентагона собирается создать «исчезающие» беспилотные летательные аппараты для использования силами спецопераций, сообщает интернет-версия журнала Defense Systems.

Дроны предназначаются для доставки сотрудникам спецподразделений важного оборудования, после чего будут бесследно самоуничтожаться. Проект получил название ICARUS (Inbound, Controlled, Air‐Releasable, Unrecoverable Systems — «Входящие, Контролируемые, Воздушные, Невосстанавливаемые Системы»).

Новый аппарат сможет перевозить до 1,4 килограмма груза, доставка которого в требуемую точку будет произведена с помощью спутниковой системы GPS. Погрешность в подлете к данной точке не должна будет превышать 9,7 метра. Отмечается, что по требованиям DARPA, «исчезновение» беспилотника не означает его камуфлирование, а также его возврат в исходную точку, который может указать вражеским силам местоположение отправителя груза.

После доставки военным груза дрон «должен полностью и физически исчезнуть, включая бортовые системы и детали конструкции». По техническому заданию, для бесследного самоуничтожения аппарата исключается возможность использования сильных кислот, так как они представляют потенциальную опасность для военных, а также взрывчатки, которая может нарушить маскировку позиции.

Создание нового аппарата должно завершиться в течение 26 месяцев после заключения контракта с одной из компаний США. Дрон должен будет выполнять полеты на расстояние до 150 километров и на высоте до 10,7 километра.

Ранее DARPA заказала у компании IBM разработку микросхем, способных к самоуничтожению. Чипы должны будут физически самоликвидироваться при получении соответствующей команды по радиосвязи. Их также предполагается использовать в военной технике, что позволит выводить машины из строя в случае попадания в руки неприятеля.

Источник: lenta.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply