РАН: древняя Земля и древний Марс были похожи

By admin Oct 6, 2015

Руководитель отдела ядерной планетологии Института космических исследований Российской академии наук (РАН) Игорь Митрофанов заявил о том, что древний Марс по своим физическим параметрам был пригоден для жизни и напоминал раннюю Землю, где уже существовало биологическое многообразие.

Митрофанов подчеркивает, что ученым уже удалось доказать: ранний Марс все же был влажным, имел толстую атмосферу, удерживавшую тепло на поверхности планеты, а также магнитное поле, передает “Интерфакс” слова академика. В это же время на Земле уже существовала биологическая жизнь, поэтому и на соседней Красной планете можно ожидать чего-то подобного, считает ученый, отмечая, что жизнь могли на Марс привнести извне.

В настоящий момент специалисты NASA и других мировых научных учреждений пытаются установить: был ли Марс когда-то пригодным для жизни, в какой форме могла существовать жизнь на соседней планете и осталась ли она там по настоящее время. Марсоход NASA Curiosity для получения ответов был отправлен на дно высохшего водоема, где, предположительно, ранее была стоячая вода. Если догадки ученых верны, то в донных отложениях можно найти биомаркеры бактерий или аминокислот, оставшихся от существовавших когда-то живых микроорганизмов.

Пока многолетние исследования Красной планеты не дали положительного ответа на вопросы о существовании жизни на Марсе, однако решающее слово остается за проектом по получению марсианского грунта, когда станет все достоверно известно, убежден российский академик.

Источник: oane.ws

By admin

Related Post

Leave a Reply