Неделя операции в Сирии вскрыла спонсоров и лицо ИГИЛ

By admin Oct 6, 2015

Операция в Сирии со стороны российских ВКС длится менее недели, однако первые результаты уже есть. Потери террористов исчисляются тысячами, разрушается инфраструктура, а кроме того, Россия показала всему миру спонсоров мирового терроризма, считают эксперты.

Военная операция российских войск на территории Сирии против боевиков ИГИЛ длится менее недели, однако, даже за это короткое время случился ряд знаковых событий. В первую очередь, речь идет о совместном заявлении семи стран – Франции, Германии, Катара, Саудовской Аравии, Турции, Великобритании и США, – о том, что они обеспокоены усилением России в регионе. Со стороны ряда стран, в первую очередь США, прозвучал ряд довольно агрессивных заявлений по поводу российской миссии в Сирии.

«Итоги подводить рано, а что касается расстановки акцентов, то они расставлены. Суть вот в чем: фактически, все заявления США подтвердили то, что ИГИЛ является неструктурным подразделением этой страны. Эта террористическая армия была создана для того, чтобы в обход сил противостояния, прежде всего, ядерных сил, вести боевые действия в разных местах земного шара.

Как только российские ВВС начали наносить достаточно ощутимые удары, первыми заистерили американцы, потому что руководство ИГИЛ обратилось за помощью. Когда мы туда вмешались, действия США показали, кто «крышует» и кому нужна эта террористическая опухоль. Всему миру открылось лицо мировых спонсоров терроризма и показало, что вот эта коалиция под руководством США – это бутафория на заднике мировой сцены», – прокомментировал военный эксперт, полковник ВВС Александр Жилин.

Он отметил, что до этого момента продвижение ИГИЛ на территории Ирака и Сирии было обусловлено, во многом, тем, что никто не оказывал боевикам сопротивления, а они имели в своем распоряжении американскую космическую, агентурную, военно-техническую разведку.

Даже официальные вылеты антиигиловской коалиции напоминали имитацию, удары приходились по незначительным целям, либо по пустыне. На фоне событий последней недели анекдотично выглядят усилия американских летчиков по борьбе с терроризмом, когда в результате налетов были подбиты два экскаватора.

Отдельной причиной агрессивной реакции США стал неожиданно высокий технический уровень оснащения российских подразделений.

«Я приведу один пример. Более 50 летательных аппаратов былоперебазировано в Сирию. Более 2 тыс. человек перевезла транспортная авиация. И ни один хваленый радар НАТО в Турции, Болгарии и других странах ничего не зафиксировал. Сегодня, когда там работают наши ребята, американцы их не видят. У нас образовалась такая система технического прикрытия, что Пентагон просто истерит – мы их видим, они нас нет. Понятно, что все их планы накрылись»,– поясняет эксперт.

При этом, летчики четко выполняют установку президента Путина, который, будучи в Нью-Йорке, предложил разделить ближневосточное небо на сектора контроля. Инцидент с израильскими пилотами, которых вытеснили из своей зоны российские пилоты, это недвусмысленно продемонстрировал.

«Мы показали серьезность намерений, при этом, никакого вероломства нет, все были предупреждены, включая Нетаньяху, американцев и т.д. Мне кажется, что наши «партнеры» думают, что Россия будет наматывать сопли на кулак. Нет, это время закончилось. Как наши экипажи работают – это просто полный пипец для американцев. 500-кг бомба, выпущенная с высоты 5 тыс. м, влетает в форточку бункера. Это немыслимо. Я бы сказал, это выглядит как хорошее шоу для всех, когда так все отработано, что экипажи работают, как часы», – считает Жилин.

Еще один итог первой недели бомбардировок боевиков – всему миру убедительно показали, что Россия обладает высокотехнологичным высокоточным оружием, более того, профессионально умеет его применять.

Что касается потерь боевиков, в результате российских авиаударов, даже «консервативные» данные за такой короткий срок весьма впечатляют. Жилин привел цифры израильской и американской разведок со ссылкой на собственные источники, по этим данным, за первые пять дней операции уничтожено более 2 тыс. 173 боевиков. На фоне неоднократных заявлений Барака Обамы о «неэффективности» российских ВКС, эти цифры могут быть и заниженными.

По оценке политолога, профессора Игоря Панарина, на 5 октября число убитых, раненых, пропавших без вести и дезертировавших — 9 тыс. 389 человек. Лавинообразное число эксперт объясняет дезертирами – это около половины от общей цифры, «дезертиры, бегущие в Ирак, Турцию, Иорданию».

«То, что они бегут во все стороны, показало и еще одну вещь – никакие они не бойцы за ислам. Это обычные вонючие наемники, которые воюют за деньги. За веру идут умирать, а те, кто воюет за деньги, им нет смысла умирать»,– подчеркивает Жилин.

В числе разрушенных объектов инфраструктуры Панарин называет 13 командных пунктов управления, 10 складов боеприпасов, пять полевых лагерей подготовки боевиков, пять складов ГСМ, пять узлов связи, замаскированную базу террористов, центр спецподготовки боевиков, полевой склад боеприпасов, четыре минизавода про производству вооружения. Кроме того, уничтожено некоторое количество бронетехники и систем вооружения – 19 танков Т-55, 19 БМП, 18 БТР, четыре РСЗО, три артиллерийских орудия и 16 автомашин.

И еще один важный момент, который следует подчеркнуть. Западная пропаганда первый же налет увязала с гибелью детей и гражданских лиц.

«Россия – единственная страна в мире, чьи военнослужащие несут ответственность за военные действия во время нахождения за рубежом. Средства объективного контроля, установленные на самолете, контролируют в том числе, действия экипажей, включая поражение целей.

Наша страна принципиально придерживается этого, в то время, как все остальные страны, а НАТО и США в особенности, дают своим военным индульгенцию и не наказывают даже за «расчлененку». Не этим негодяям нас упрекать в чем-либо в военном отношении», – подчеркнул Александр Жилин.

Сергей Табаринцев-Романов

Источник: warfiles.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply