Индонезия: дети спасаются от дыма в офисе губернатора

By admin Oct 6, 2015

Теперь эти малыши в индонезийском городе Пеканбару могут в прямом смысле слова вздохнуть с облегчением. Их родители привезли их во временный центр, организованный в офисе губернатора. Здесь, в оборудованном кондиционерами помещении, можно спокойно дышать, не боясь едкого дыма, который окутал остров Суматра.

Принимают детей до четырех лет. Можно оставить ребенка на ночь. Можно – без ночевки. Некоторые родители ночуют с детьми.

[Нур Хабиба аль-Ашраф, жительница Пеканбару]:
«Здесь безопасно, потому что здесь проводят стерилизации. Воздух чистый, в отличие от того, что снаружи. Мой ребенок кашлял, и я пришла сюда. Теперь с ним всё в порядке».

Уже два месяца Индонезия страдает от дыма от лесных пожаров. Пока властям не удается справиться с огнем. Из-за этого на них сыплются многочисленные обвинения со стороны соседних стран, которые также страдают от индонезийского дыма. Эти пожары – не природные. Они вызваны тем, что компании выжигают лес в целях получить земли под плантации для производства пальмового масла и древесной целлюлозы. И ежегодно эти процессы выходят из-под контроля.

По данным властей Индонезии, 135 тысяч жителей страны из-за этого смога начали страдать респираторными заболеваниями.

В соседней Малайзии из-за задымления на два дня закрыли школы. А в Сингапуре из-за загрязненного индонезийскими пожарами воздуха пришлось отменить финал Кубка мира по плаванию.

Теперь жители этих азиатских стран надеются на сезонные муссонные ливни, которые обычно начинаются в ноябре. Они должны потушить пожары.

Источник: ntdtv.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply