Новый информцентр в Багдаде: что от него ждут в Ираке

By admin Oct 4, 2015

Договоренность России, Сирии, Ирана и Ирака о создании в Багдаде информационного центра для координации борьбы с ИГ вызвала живой отклик в иракских политических и медиакругах.

Касаясь правовых аспектов такой структуры местный юрист разъяснил, что ее легализация национальным парламентом не требуется: работа Центра – компетенция главнокомандующего вооруженных сил страны.

Ряд иракских деятелей и экспертов ожидает позитивных результатов от создающегося четырехстороннего органа. Согласно имеющимся данным, он будет функционировать для сбора и анализа текущей информации в фарватере противодействия ИГИЛ и ее передачи генеральным штабам указанных сторон.

Так, замглавы провинции Аль-Анбар в Ираке Ф. Аль-Исавий указал, что власти приветствуют любые усилия на региональном или международном поприще по избавлению страны от джихадистской угрозы. Эта область, как известно, является эпицентром военных операций против ИГИЛ.

По его словам, если Центр будет действовать серьезно, то это внесет лепту в разрушение коммуникаций, налаженных между террористическими группами в провинции Аль-Анбар и соседней Сирии.

Председатель комитета по обороне и безопасности парламента Хаким Аз-Замли также верит, что этот «квартет» призван поскорее покончить с ИГИЛ после того, как здесь «потерпела неудачу международная коалиция во главе с США. Мы верим в Россию как в партнера и политического игрока, оказывающего поддержку Ираку». С депутатом солидарен ряд местных экспертов, политиков, журналистов.

Сайт «Саут Аль-Ирак» считает, что деятельность детища четырех стран станет выигрышной для Багдада с военной точки зрения и для восстановления внутренней безопасности страны в ее схватке с террором и ИГИЛ.

Она, по словам автора опубликованной на сайте статьи, поможет качественному сдвигу в деле укрепления Ирака, а также стабилизации во всем ближневосточном региона.

В статье говорится об увязке досье по безопасности и борьбе против террора в Сирии с подобным же досье в Ираке. Аналитик убежден, что успехи в каждой из двух стран в этой сфере неотделимы друг от друга, ибо территориально-географически ИГИЛ неразделен.

Политик и медиадеятель Ирака М. Аш-Шабут, ярый оппозиционер прежнего режима, проведший за границей десятки лет, считает, что в ближневосточном регионе происходят сдвиги, вызванные выдвижением России на видное место в событиях.

РФ является членом создаваемого информационно-координационного центра в Багдаде. Все его участники кроме Ирака не входят в коалицию, возглавляемую США. По мнению Аш-Шабута, Ирак может сыграть определенную роль моста, соединяющего оба образования.

Он видит козырь России в том, что у нее все получается «более оперативно чем у США». Все больше возобладает мнение, что международная коалиция под эгидой Вашингтона действует вяло в борьбе против ИГИЛ. Поэтому квартет, возможно, задаст ей новый темп.

События в регионе в последние недели, по мнению иракского эксперта, развиваются более стремительно, чем раньше и в направлении, способствующем сближению позиций в мировом сообществе перед лицом кризисов в Ираке и Сирии.

Все больше западных руководителей меняет или смягчает свои прежние категоричные позиции по поводу роли и будущего сирийского президента Б. Асада.

«В мире растет ощущение растущей опасности, которую представляет ИГИЛ. Поэтому ирано-российско-американское сближение могло бы ускорить действия во имя спасения мира, пока не поздно, от новой нацистской угрозы, рядящейся в тогу искаженной исламской религии», – заключает Аш-Шабут.

Юрий Зинин,

Источник: ru.journal-neo.org

By admin

Related Post

Leave a Reply