“Пугающий российский авиаудар” глазами сирийца

By admin Oct 3, 2015

В среду утром два военных самолета, летевших на большой высоте, выпустили ракеты по городу Талбисех в западной Сирии, который находится под контролем повстанцев.

По словам активиста сирийской оппозиции, ставшего свидетелем ракетного обстрела, в результате были убиты 20 и ранены десятки мирных жителей.

Как рассказал школьный учитель Аднан, он понял, что происходит что-то из ряда вон выходящее, когда заметил, насколько высоко летели самолеты, а затем увидев масштабы разрушений, вызванных взрывами.

“Это было очень пугающе. Нападение было столь мощным, жертв было так много”, – заявил Аднан.

Он убежден, что это был российский авиаудар, и хотя невозможно подтвердить эти свидетельства, опираясь на независимые источники, они сходятся с другими аналогичными сообщениями.

На видео, снятом, предположительно, в Талбисехе, видны разрушенные здания и люди, отчаянно пытающиеся вызволить раненых и тела убитых из-под завалов.

В ожидании новых нападений

Талбисех, который расположен на ключевой магистрали, ведущей из Дамаска на север страны в Алеппо, находится под контролем повстанцев с 2012 года.

Большинство повстанцев – из числа местных жителей. По словам Аднана, они подчиняются Свободной сирийской армии.

Известно также, что в городе присутствует джихадистская группировка “Ахрар аль-Шам”. Она, однако, является заклятым врагом “Исламского государства” и считается серьезной силой, противостоящей режиму Башара Асада.

“Они [россияне] напали на нас потому, что мы против режима. Теперь каждый из нас опасается того, что военные самолеты прилетят вновь и опять нанесут авиаудары”, – говорит Аднан.

Многие из тех, кто погиб в среду в результате авиаудара, находились в тот момент в почтовой конторе, которая использовалась для раздачи хлеба населению, рассказали активисты.

По словам Аднана, полевой госпиталь, и без того страдавший от нехватки лекарств и донорской крови, был переполнен ранеными.

Сейчас жители Талбисеха ожидают следующего нападения со стороны российских самолетов или сирийской армии.

В Талбисехе ходят слухи, что авиаудары предваряют новое наступление сирийских правительственных войск, которое будет предпринято для того, чтобы взять наконец под контроль удерживаемый повстанцами город и стратегическое шоссе, ведущее на север в Хаму и Алеппо.

Источник: nashdom.us

By admin

Related Post

Leave a Reply