Путин прибыл в Париж на переговоры “нормандской четверки”

By admin Oct 2, 2015

Путин прибыл в Париж на переговоры “нормандской четверки” по Украине Как сообщил помощник президента РФ Юрий Ушаков, встреча “четверки” будет состоять из собственно переговоров и рабочего ланча лидеров

Президент России Владимир Путин прибыл в Париж. Из аэропорта Шарль де Голль глава российского государства направится в Елисейский дворец для участия в переговорах “нормандской четверки” (РФ, Франция, Германия, Украина) по урегулированию ситуации в Донбассе.

Как сообщил помощник президента РФ Юрий Ушаков, встреча “четверки” будет состоять из собственно переговоров и рабочего ланча лидеров. Перед этим у российского лидера запланированы отдельные двусторонние беседы с президентом Франции Франсуа Олландом и с канцлером ФРГ Ангелой Меркель.

Это будет уже третья личная встреча лидеров Германии, Франции, РФ и Украины с момента появления так называемого нормандского формата переговоров по Украине в июне 2014 года.

Не будет преувеличением сказать, что наблюдатели ожидают от этой встречи не меньше, чем прорыва. Именно такое значение в урегулировании украинского кризиса приобрела встреча “четверки” в феврале 2015 года, закончившаяся подписанием сторонами конфликта комплекса мер – документа, ставшего “дорожной картой” мирного процесса.

С тех пор, как в конце августа стало известно о возможной встрече лидеров “нормандской четверки”, вся работа в рамках контактной группы по урегулированию конфликта была ориентирована на предстоящий саммит.

Была активизирована работа сторон в рабочих подгруппах, в первую очередь по безопасности и политическим вопросам. Чаще проходили переговоры в рамках контактной группы. Благодаря достигнутой договоренности о перемирии, с 1 сентября практически прекратились обстрелы на линии соприкосновения сторон конфликта. Наконец, буквально в последние дни удалось подписать соглашение об отводе вооружений калибром менее 100 мм, работа над которым велась более четырех месяцев. Этот успех стал, по оценке Кремля, “поводом для сдержанного оптимизма” в преддверии саммита в нормандском формате.

В Кремле ожидают от этой встречи “дополнительного импульса по необходимости выполнения в полном объеме минских договоренностей”. При этом Ушаков заранее не стал прогнозировать, что “конкретно будет результатом дискуссии” в Париже. “Мы хотим добиваться, чтобы имплементация шла по всем направлениям, все пункты минских договоренностей должны быть реализованы”, – сказал он журналистам.

Сам Путин накануне на заседании президентского Совета по правам человека констатировал, что “до разрешения (конфликта на Украине) пока далеко, но все-таки есть вещи, которые вселяют уверенность в том, что кризис может быть преодолен”. “Самое главное, что сегодня нет стрельбы. Будем рассчитывать на то, что диалог между непризнанными республиками и киевскими властями все-таки будет позитивным, и будут исполняться главные условия для достижения компромисса. А главное условие – это прямой диалог”, – сказал российский лидер.

Он добавил, что Россия “будет на этом настаивать, и рассчитывает на добрую волю с обеих сторон”.

Источник: tass.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply