Генпрокуратура отказалась разбираться с Жириновским

By admin Oct 2, 2015

Генпрокуратура рассмотрела запрос депутата Госдумы от “Единой России” Вячеслава Лысакова по поводу нелицеприятных высказываний Владимира Жириновского в адрес Ирины Родниной, ОНФ и членов фракции “Единая Россия” и перенаправила жалобу в комиссию Госдумы по вопросам депутатской этики. Об этом пишет “Коммерсант”, ссылаясь на письмо, направленное Лысакову замгенпрокурора Сабиром Кехлеровым.

Лысаков признался, что запрос был “политическим шагом” и он ожидал другой реакции, полагая, что Генпрокуратура могла дать “правовое заключение и рекомендацию обратиться в суд с иском о защите чести и деловой репутации”. Зампред комиссии по вопросам этики от КПРФ Андрей Андреев сказал, что если обращение уже отправлено, то оно будет рассмотрено “в соответствии с регламентом”.

17 сентября олимпийская чемпионка Ирина Роднина попробовала сделать замечание лидеру ЛДПР, когда он выступал на одном из первых после выборов заседаний Госдумы. “Молчать, бессовестная, сидишь тут, фигуристка! – прокричал лидер ЛДПР и переключился на критику “Единой России” и ОНФ.- Кому-то противно нас слушать, а нам противно с вами в зале одном быть, вы не партия – вы преступники все: вся “Единая Россия” и весь ваш “Фронт” (ОНФ)!”.

Лысаков счел слова Жириновского оскорбительными и обратился в Генпрокуратуру с требованием проверить сказанное лидером ЛДПР “на предмет нарушения законодательства РФ”. Он также отмечал, что такое поведение Жириновский допускает уже не впервые. Например, в весеннюю сессию он, по словам Лысакова, назвал главу Федеральной антимонопольной службы Игоря Артемьева “бородатым басмачом”.

Обращаться сразу в думскую комиссию по этике Лысаков не стал, объяснив это тем, что “комиссия для Владимира Жириновского как мертвому припарка”. Что касается обращения в Генпрокуратуру, то его Лысаков подготовил по собственной инициативе, “совещаний” в “Единой России” на этот счет, по его словам, не было.

Источник: newsru.com

By admin

Related Post

Leave a Reply