Аксенов назвал Керченский мост дорогой жизни

By admin Oct 2, 2015

Глава Крыма Сергей Аксенов сравнил мост через Керченский пролив с дорогой жизни, сообщает РИА Новости.

«Мост строится, все в порядке, мобилизация сил происходит с двух сторон. На строительстве будет задействовано четыре тысячи рабочих. Построены строительные городки, все в процессе. Это дорога жизни», — заявил Аксенов.

По словам главы региона, в данный момент введен в эксплуатацию первый вспомогательный мост между Таманским полуостровом и островом Тузла. Его длина составляет 1,2 километра. В ближайшие полгода строителям предстоит соорудить еще два аналогичных моста.

Мост через Керченский пролив должен быть построен до 2018 года. Общая длина транспортного перехода составит 19 километров. За реализацию проекта отвечает Росавтодор. Стоимость строительства мостового перехода (без учета транспортных подходов к мосту со стороны Крыма и Тамани) установлена на уровне 228 миллиардов рублей.

После того, как полуостров вошел в состав России, железнодорожное и автомобильное сообщение Крыма с материковой частью страны через Украину было прекращено. Сообщение осуществляется через Керченскую переправу и авиатранспортом. С мая по июль 2015 года российские авиакомпании перевезли в Крым 2,6 миллиона пассажиров.

Во время Великой Отечественной войны дорогой жизни называли единственную транспортную магистраль через Ладожское озеро, соединявшую блокадный Ленинград с остальной страной. Летом перевозки осуществлялись по воде, зимой — по льду. 

 

Источник: lenta.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply