В казахских учебниках исправят статус Крыма

By admin Oct 1, 2015

Власти Казахстана отреагировали на ноту протеста Украины.

Министерство образования и науки Казахстана обязало внести корректировки в учебники географии, где Крым изображен как часть России. Об этом сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

После получения ноты протеста со стороны Украины было проведено заседание Комитета по контролю в сфере образования и науки министерства. Был сделан вывод, что в учебниках был выложен фактологический материал без оценочных суждений, однако не освещена в полной мере официальная позиция Казахстана и мирового сообщества.

“В ходе обсуждения вопроса участники комиссии пришли к выводу, что в учебниках географии и всемирной истории за 10 и 11 классы издательства “Мектеп” был изложен фактологический материал без оценочных суждений. Вместе с тем было отмечено, что для объективного изложения материала в затрагиваемых вопросах авторами не был использован весь фактологический ряд. В частности, по теме Крыма издательством и авторами не отражена в полной мере официальная позиция Казахстана, а также позиция мирового сообщества”, – говорится в сообщении. 

По итогам обсуждения было принято решение обязать издательство внести корректировки в учебники с учетом высказанных замечаний.

Ранее посольство Украины обратилось с нотой протеста к казахскому МИД в связи с указанием в этих учебниках Крыма частью России.

Напомним, Крым был аннексирован Россией весной прошлого года. Международное сообщество не признает присоединение Крыма к РФ и продолжает считать полуостров территорией Украины.

Источник: korrespondent.net

By admin

Related Post

Leave a Reply