Возвращение вытрезвителей

By admin Sep 30, 2015

Глава Ульяновской области Сергей Морозов предложил снова открыть вытрезвители. Зло это или добро?

История медицинских вытрезвителей

Прародителем современных вытрезвителей является тульский приют для опьяневших, который открылся в ноябре 1902 года. Приют был создан для того, чтобы «дать бесплатное помещение, уход и медицинскую помощь тем лицам, которые будут подбираемы чинами полиции или иным способом на улицах города Тулы в тяжелом и бесчувственно пьяном виде и которые будут нуждаться в медицинской помощи». В 1904 году была издана инструкция о порядке обращения с лицами, подобранными на улицах и помещенными в приют для опьяневших. В инструкции также было прописано, что вытрезвление и питание бесплатны. В соответствии с постановлением Наркомата здравоохранения СССР в 1931 году в Ленинграде был открыт первый советский вытрезвитель. Услуги вытрезвителей стали платными.

В 1940 году во исполнение постановления Совнаркома СССР вытрезвители из подчинения Наркомата здравоохранения были переданы в подчинение Народного комиссариата внутренних дел СССР. Вернуть вытрезвители в подчинение Министерства здравоохранения пытались в 1992 году. Тогда было издано постановление правительства РСФСР номер 723. Однако перевод вытрезвителей не был произведен, и медицинские вытрезвители, согласно постановлению правительства России от 7 декабря 2000 года, входили в милицию общественной безопасности.

До полного закрытия медицинских вытрезвителей с 1 января 2010 года вытрезвители действовали по приказу МВД СССР от 1985 года.

Вытрезвители «пали» в ходе реформы милиции. Под массированным ударом общественности Правительство России приняло решение расформировать вытрезвители. Минздрав тогда «на голубом глазу» говорил, что готов взять функции медицинских вытрезвителей на себя в рамках оказания наркологической помощи.

И вот вытрезвители закрылись по стране. К слову, в 2009 году они и так были уже лишь в штучном исполнении в региональных столицах. Именно это обстоятельство и позволяло общественности парировать вечный милицейский аргумент — «мы спасаем людей от смерти и преступлений». Стоит отметить, что к 2009 году вытрезвители при МВД оказались рассадниками должностных преступлений: кражи имущества, избиения, убийства и изнасилования — вот такой был основной букет способов «вытрезвления».

Не прошло и года, как власти стали называть решение о закрытии вытрезвителей ошибочным.

В соответствии с новым законом «О полиции» полиция имеет право доставлять граждан, находящихся в общественных местах в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения и утративших способность самостоятельно передвигаться или ориентироваться в окружающей обстановке, в медицинские организации.

С реализацией этого права как раз и возникли проблемы. Полиция первое время в действительности доставляла граждан в медицинские организации. Но медики, проводя несложные медицинские процедуры, приводили граждан в чувство и возвращали обратно полиции — на какое-то время человек переставал соответствовать обязательному требованию для стационарного размещения в наркологической больнице, так как он самостоятельно передвигался и ориентировался в окружающей обстановке. Вскоре все симптомы сильного алкогольного опьянения возвращались.

Медиков можно понять; в большинстве случаев они не готовы принимать «случайных» пациентов. На законодательном уровне установлено, что неотложная наркологическая помощь может оказываться без «информированного согласия пациента», а как только пациент приходит в себя — дальнейшее лечение только с его согласия, поэтому держать его в стационаре запрещено законом.

Такая же ситуация и с МВД. Комнаты (читай, камеры) для административно задержанных не приспособлены для содержания людей в состоянии алкогольного опьянения, нет в МВД и медиков, способных оказать по крайней мере качественное наблюдение за состоянием задержанного. По стране уже сейчас растет число смертей в отделах полиции, в том числе и из-за последствий алкогольного отравления.

Что можно было бы сделать

Разумеется, вытрезвители в той или иной форме не могут быть панацей в решении этой проблемы. Обеспечить функционирование вытрезвителя в каждом населенном пункте задача нереальная. Поэтому для начала надо понять, в чем цель такого учреждения, как «вытрезвитель». Варианта два:

— временное принудительное содержание правонарушителя до его вытрезвления; 
— медико-социальная помощь человеку в алкогольном опьянении.

Подходы, соответственно, будут различные. В первом случае это возращение к старой модели вытрезвителей. Жесткая охрана, злоупотребление алкогольным опьянением пациентов, выработка плана по водворенным в вытрезвитель. Эту модель в течении многих десятилетий уже пытались перевести в гуманное русло, но не смогли, и пришлось ее разрушить.

Для достижения второй цели необходимо создавать специальные учреждения в ведомстве Минздрава. Такое учреждение не должно быть подразделением наркологического отделения, в нем должны быть социальные работники и психологи, которые бы вели работу с попавшими к ним гражданами, полиция в таких учреждениях выполняла бы функцию обеспечения общественного порядка и подчинялась бы руководителю (который должен быть медицинским работником) такого учреждения. Важно, чтобы полицейские не были постоянно прикреплены к такому учреждению. Разумеется, такое учреждение должно быть под постоянным контролем — как внешним государственным, так и общественным. Должны быть созданы максимальные условия для предотвращения злоупотреблений. Должны быть разработаны стандарты оказания медико-социальной помощи в таких учреждениях ; требуется много другой работы, в том числе по эффективному взаимодействию различных органов власти.

Конечно, это большие траты, но если власти, говоря о возврате вытрезвителей, как и раньше, говорят о спасении жизни, то тогда и надо ее спасать и заниматься выяснением причин, по которым человек оказался под воздействием алкогольного отравления организма, — а ведь это может оказаться и фальсифицированная алкогольная продукция, которую можно было бы оперативно выявлять и убирать с витрин магазинов. Если причиной послужило заболевание, то, конечно же, человеку должен быть предоставлен выбор — получать лечение или нет. Но для этого нужно другое мышление людей, которые принимают решение, — не чиновничье, а человеческое.

Алексей Глухов

Источник: openrussia.org

By admin

Related Post

Leave a Reply