Российские сладости не заменили импортные

By admin Sep 30, 2015

По данным Центра исследований кондитерского рынка, российские производители сладостей и шоколада не увеличили объемы производства после сокращения импорта кондитерских изделий. 

За 2015 год импорт кондитерских изделий в Россию упал почти в два раза. Но отечественные производители, несмотря на политику импортозамещения, не стали наращивать объемы производства и сохранили их на уровне 2014 года. При этом в первом полугодии российские кондитеры даже снизили объемы производства на 1,4%. 

По мнению экспертов из ЦИКР, такая ситуация на кондитерском рынке связана с тем, что российские и зарубежные изделия изначально ориентировались на разных покупателей. Большая часть российских сладостей и шоколада относятся к недорогому сегменту массового спроса, в то время как зарубежные сладости изначально были на 50% ориентированы на сегмент «премиум», передает Интерфакс.

Уменьшение импорта зарубежных кондитерских изделий связано, в первую очередь, с экономическим кризисом и понижением покупательской способности россиян, которые в трудные времена покупают дорогие сладости реже. В то же время как массовый сегмент пострадал от кризиса гораздо меньше.

Источник: nation-news.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply